Justiz Abschied des Albanischen Volkes – SHËNIM: Pse e kam humbur besimin që Berisha një ditë do të gjykohet

SHËNIM: Pse e kam humbur besimin që Berisha një ditë do të gjykohet

Bedri Islami

Postuar më: 31 Gusht, 2015 tek Kopertina

1

Pyetja më erdhi krejt befas, pasi deri në atë kohë po flisnim për gjëra krejt të tjera. “A do të ketë gjykim për Berishën, a do të gjykohet ai?”

Kur bashkëbisedueses sime i thashë se nuk do të ketë, pra se ai, jo vetëm si njeri i vetmuar apo si njeriu që bart mbi vete aq shumë bëma të rënda, nuk do të gjykohet asnjëherë, e ndjeva menjëherë se nuk kishte qenë përgjigjja që kishte pritur. Dhe shtoi se unë kisha shkruar se ai, ish-shefi i qeverisë, duhej të përgjigjet për gjërat që kanë ndodhur, dhe se kjo e tashmja ishte e papritur, më është dashur të them më gjerë mendimin tim, të cilin po e sjell më tej.

Koha për të pasur një gjykim për një klasë politike thellësisht të korruptuar e skajmërisht antikombëtare ka qenë prej shumë kohe. Në dy dekada e gjysmë, jo rastësisht, mbi këtë vend kanë rënë aq shumë gjëma të mëdha, sa që secilit komb tjetër do i kishin mjaftuar e do u ishte dukur e tepërt edhe për një shekull.

Si nuk ndodh askund tjetër, me gjithë ndodhitë e rënda, vjedhjet e jashtëmendjes, krijimin e një oligarkie e korporate të paligjshme, por vendosëse deri në vrasje, shpërthimin e një katastrofe si ajo e vitit 1997, grushte shteti dhe mbështetje të makinerisë vrastare të Milosheviçit e regjimeve të tjera despotike, humbjen e shpresës dhe të besimit ndaj shtetit, në Shqipëri ndëshkueshmëria ka qenë e paqenë, e pashpresë dhe inekzistente.

Me një ulërimë vrastare, në pak kohë, klasa politike u bashkua përgjithësisht në një lukuni ujqërore, për të mbështetur fuqishëm njëri-tjetrin në një përballje që do të mund të vinte, dhe që, për fat të keq, nuk erdhi kurrë.

Mjerisht , ndryshe nga sa ishte menduar nga një grup njerëzish idealistë, Shqipëria prodhoi në seri njerëz meskinë të politikës, të cilët, të frymëzuar prej idesë së pasurimit të paligjshëm, shesin çfarë të munden, deri nderin, të vërtetën, ndërgjegjen, e më pas edhe kombin.

Kjo klasë politike, megjithëse e rrëzuar nga pushteti prej dy viteve, e po ashtu e rrëzuar edhe më parë, pas gjëmave të mëdha, që morën jetën e mijra vetëve, jo vetëm që vegjeton qetësisht, stërvitet e ushtron presionin e saj të kudoqofshëm, deri në absurditet, por tashmë, krejtësisht jashtë rrezikut për të ardhmen e tyre, kërkojnë ngultas rikthimin në pushtet, qoftë edhe përmes përbaltjes dhe kriminalizimit të shtetit të tyre.

Në këtë mjedis politik, lideri i këtij mendimi dhe precedenti politik të pashembullt, vazhdon të jetë i njëjti njeri, që fatkeqësisht hyri në politikë me bluzë të bardhë, për ta gjakosur atë pas pak viteve, si askush tjetër në një shtet demokratik. Edhe sot, megjithëse në dukje jashtë pushtetit, ai ka ende në vete mjaft nga fijet që e vërdallosin këtë pushtet, sidomos në disa nga strukturat kyçe të tij. E përsëri, si ndodh rrallë, mëria e tij ndaj Ramës, si dikur ndaj Metës, Majkos apo Nanos, pra ndaj kujtdo që e ka larguar nga pushteti, është aq e madhe, saqë do të kishte pranuar çdo lloj disfate e katastrofe, financiare apo politike, vetëm e vetëm për të arritur fitoren “e brendshme” të tij.

Mbi klanin politik berishist rëndojnë, le ta themi haptas, mjaft krime të pandëshkuara. Janë aq të shumta, sa që tani është e panevojshme ripërsëritja e tyre. Ky klan, familjar e politik, krijesë e një oligarkie politike e financiare të rrezikshme deri në skaj, është përgjegjës në një rëndesë të madhe, por jo i vetmi, në gjithë këtë katrahurë ku vërvitet një vend me resurse, me njerëz të aftë, por të pashpresë, dhe në të cilin, pasuritë e tij, si mos ma keq, janë shitur në koncensione të babëzitura.

Përse nuk do të gjykohen ata?

Së pari, sepse qeveria e sotme, megjithë premtimet elektorale, nuk ka këllqe ta bëjë këtë. E gjithë retorika e fushatës së para qershorit 2013, që solli ndezjen e një vale shprese tek njerëzit, ishte pikërisht ndëshkimi i krimit, ndëshkimi i së keqes dhe i njerëzve që e kishin sjellë atë, duke u shndërruar në sheikët shqiptarë, megjithëse nuk kishin asnjë “pikë naftë” në trojet e patrashëguara që kishin zaptuar politikisht.

Tani, çdo ditë e nga pak, shpresa po shuhet, qeveria bën sikur do të ndëshkojë, por në të vërtetë çdo gjë e kalon në kalendat greke, domethënë, në askund. Opozita bën sikur i hakërrohet qeverisë, por në të vërtetë e di se asgjë nuk do të ndodhë, dhe duke e ditur këtë trashin zërin, mallkojnë, sajojnë dhe shpifin.

Përse nuk dëshkon qeveria e sotme krimet që kanë ndodhur nën qeverinë e djeshme? Përse, të paktën për ato që ka dëshmuar dy vite më parë, nuk përgatit dosjet, të cilat të bëhen publike, të hapura për të gjithë, që një e vërtetë e ditur skutash ose e pëshpëritur, të bëhet pjesë e verdiktit të mendimit njerëzor?

Berishistët e dinë këtë më mirë se ne të tjerët. Edhe ata, pas vitit 2005, kur rierdhën në pushtet nga ndarja e së majtës në disa pjesë e shumë pjesëza, pas bubullimave lëshuan pak shi të butë dhe ata që “u lagën në mëngjes, u thanë gjatë drekës”. Të jetë kjo kthimi i një borxhi të vjetër? Qeveria duhet t’ua thotë njerëzve këtë të vërtetë.

Së dyti, pak para largimit nga pushteti, klani berishist lëshoi me dhjetëra konçensione vrasëse për Shqipërinë, që nga Lotaria Kombëtare e deri tek ato për kromin, bakrin, naftën, si kishte lëshuar më parë për Aeroportin e Rinasit, etj. Duke qenë oligarki dhe nën drojën e pushtetit despotik, vendimet kaluan nëpër frymën “kolegjiale” dhe si të tilla, tani, ata janë të pagjykueshme. Por edhe kur ato janë bërë nga një ministër i vetëm, si Ruli për shembull, jashtë çdo atributi juridik, përsëri kanë gjetur “selamllëkun” e qeverisë. Si është krejt e mundur, segmente të qeverisë së sotme, medet, janë bërë pjesë e vjeljes së këtyre konçesioneve, për të cilat ishin betuar se do ua kthenin qytetarëve si një përfitim për to. Duke qenë tashmë pjesë e përbashkët, askush të mos presë ndëshkimin për krimin.

Së treti, askund tjetër nuk ka e nuk do të ketë një sistem drejtësie kaq të implikuar me krimin, sa ky që kemi sot në Shqipëri. Shumë prej tyre, sidomos në postet kryesore, kanë kaluar nga zyrat e pushtetit për të mbrojtur pushtetin dhe për të qenë, së bashku me të, pjesë e rrjepjes së shtetit. Që nga presidenti Nishani e deri tek ata që janë ulur në shumicë në Këshillin e Lartë të Drejtësisë. Mafia e drejtësisë së sotme është e lidhur fuqishëm me politikën, është pjellë e saj, ndaj askush të mos mendojë se është një pjellë që mund të “hajë” rritësit e saj. Por, edhe nëse do të donin, në zyrat berishiste janë aq shumë dosje për to, aq shumë përgjime për çfarë kanë bërë e çfarë kanë arritur të bëjnë, janë të dhënat për transfertat e parave në parajsat fiskale, jo vetëm në bankat qipriote; aty gjenden transaksionet që kanë bërë, fitimet që kanë përfituar, vilat e ngritura si me magji, me gjthë rrogën e zakonshme; ashtu si, në rast të kundërt, mund të vijë edhe ndëshkimi. Rasti i gjyqtarit Konomi nuk është i largët, e po ashtu nuk është i largët as rasti Trebicka. Qeveritarët e djeshëm janë aq të aftë sa që, pasi të zhdukin, të premtojnë të të bëjnë fjalimin më të bukur që është mbajtur ndonjëherë në një varrim publik.

Ideja e hedhur se, pas miratimit të reformës së re të drejtësisë, gjërat do të çuditin gjithë dynjanë, nuk të ngjallin shpresën e pritur, pasi, duam apo nuk duam, klasa politike berishiste, për fat të keq, edhe është larguar nga pushteti, edhe është në pushtet.

Edhe nëse nuk janë disa nga njerëzit e saj, është aty mentaliteti që sollën me vete: Të rrjepin shtetin, duke shfrytëzuar pushtetin. Ndryshe nga sa është pritur, dukja e tashme e qeverisë së sotme, të ngjan me atë që shkoi, megjithë dëshirën e mirë të shefit të qeverisë për të bërë shtetin.

…………………..

http://www.gazetadita.al/letra-e-nje-te-zhgenjyeri-dhe-nje-pergjigje-per-pyetjen-a-do-te-gjykohet-berisha/

Vollkommen bankrott die USA und die China verkauft grosse Mengen $

In allen Bereichen, nur billige Betrüger, Gangster und Banditen, welche seit Jahrzehnten, ihren vollkommen wertlossen Dollar verkaufen, teilweise auf unbekannten Fälschungs Druck Maschinen.*

Einfaches Betrugs System, von angeblichen Wirtschafts Wissenschaftlern und Mafia Experten rund um Goldman & Sachs, Deutche Bank Gangster vertrieben.

Die USA kaufen mit wertlosen Dollar, Waren, Firmen Weltweit ein, was sie nie bezahlen können. Also Diebstahl und Betrug als System unterstützt von EU und Deutschen Politikern.

Die USA haben 12 Billiarden $ Auslands Schulden und ein Finanz Chaos der Mafiösen privaten FED. Alan Grenspan, über die Betrugs Banken, die sich die Politiker wie in Deutschland kaufen.

Betrugs Banken der USA, machen heute ungestraft weiter.

Banking in the United States is regulated by both the federal and state governments. The five largest banks in the United States at December 31, 2011 were JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, and Goldman Sachs.[1] In December 2011, the five largest banks‘ assets were equal to 56 percent of the U.S. economy, compared with 43 percent five years earlier.

Deshalb tummeln sich soviele US Verbrecher überall im Balkan, oft mit Geldwäsche Firmen und Bankkonten auf Zypern, wobei die Jo Biden Firmen auf Zypern mit Burisma schon besonders dreist sind.

China sagt dem Dollar den Kampf an

China hat in den letzten zwei Wochen US-Staatsanleihen in großem Stil abgestoßen. Die Regierung in Peking begründete den Schritt mit einer notwendigen Stützung des Yuan. Die Chinesen setzten die US-Behörden über den Abverkauf der Schuldscheine zwar in Kenntnis, hüllten sich jedoch über den genauen Umfang in Schweigen. Die chinesische Zentralbank – die People’s Bank of… Weiterlesen

 

image

Top-Ökonom: Vereinigte Staaten sind bankrott

Für diejenigen die sagen, dass die amerikanischen Staatsschulden leicht zu managen sind, hat der Top-Ökonom Laurence Kotlikoff von der Universität in Boston eine ernüchternde Antwort.

* In Afghanistan, bezahlen die Amerikaner auf eigenen Druckmaschinen ihre Schrott Politik vor Ort.

Artikel-Services

„Supernotes“
Das Geheimnis der gefälschten Dollarnoten

Seit fast 20 Jahren kursieren perfekt nachgemachte Dollarscheine. Keiner kennt die Quelle. Washington glaubt die Täter zu kennen: das kommunistische, diktatorische Nordkorea, Erzfeind der Vereinigten Staaten. Doch der Verdacht fällt auf die Amerikaner zurück.

Kaum vom Orginal zu unterscheiden - Die “supernote“, gefälschte 100-Dollar-NotenKaum vom Orginal zu unterscheiden – Die „supernote“, gefälschte 100-Dollar-Noten

08. Januar 2007

Für die internationale Polizeibehörde Interpol hat der Fall höchste Priorität. Seit fast 20 Jahren kursieren massenhaft gefälschte 100-Dollar-Noten in höchster Qualität, und so lange schon wird die Quelle gesucht, aber nicht gefunden.

Im März 2005 hatte Interpol eine sogenannte „orange notice“ versandt, mit der Interpol-Mitgliedsländer üblicherweise auf eine besondere Bedrohungslage hingewiesen werden. Und Ende Juli 2006 rief die Behörde Zentralbanken, Fahnder und die Hochsicherheits-Druckindustrie zu einer „Krisenkonferenz über die Supernote“

Hauptverdächtiger der Amerikaner: Diktator Kim Jong-ilHauptverdächtiger der Amerikaner: Diktator Kim Jong-il

Die Amerikaner glauben nämlich die Täter zu kennen: das kommunistische, diktatorische Nordkorea, Erzfeind der Vereinigten Staaten. Doch am Ende der eintägigen Konferenz herrschte weiter Zweifel an dieser Sicht. Schlimmer noch: Gerüchte behaupten, die Amerikaner selbst könnten hinter den Fälschungen stecken.

Diplomaten mit ganzen Bündeln im Reisegepäck

Seit die erste falsche 100-Dollar-Federal-Reserve-Note 1989 in einer Bank in Manila (Philippinen) entdeckt wurde, ist die Aufregung groß. Selbst ausgewiesene Banknoten-Druckexperten vermögen bei optischer Betrachtung und einem Fühltest – die wichtigste Echtheitsprüfung durch den Bürger – diese falsche 100-Dollar-Note nicht vom Original zu unterscheiden. Die Fahnder tauften die Fälschung daher respektvoll „supernote“.

Viele Länder wurden seither der Tat verdächtigt, das Iran der Mullahs, Syrer, die libanesische Hisbullah, auch die Ex-DDR. Daran erinnert man sich in Washington nicht mehr so gerne, denn heute ist man davon überzeugt, dass es Nordkorea sein muss.

Als Indiz dienen die nordkoreanischen Diplomaten und Kaufleute mit Diplomatenpass, die im Lauf der Jahre mit ganzen Bündeln von „supernotes“ im Reisegepäck abgefangen wurden. Nordkoreanische Überläufer berichten von einer staatlich gelenkten Falschgeldoperation, wobei die Verlässlichkeit ihrer Aussagen offen bleiben muss.

Sich selbst einen Maulkorb verpasst

………….

Sicherheitsfarben aus hochsicheren Fabriken

Die Behauptung, Nordkorea habe sich in den neunziger Jahren des vorigen Jahrhunderts heimlich eine moderne Druckmaschinen-Linie von KBA Giori beschafft, ist frei erfunden. Pjöngjang versucht derzeit, in Europa neue Maschinen zu kaufen, hatte damit bisher aber keinen Erfolg – nicht nur, weil es seine alten Standard-Maschinen nie voll bezahlt hat.

Die Analyse eines kriminaltechnischen Labors hat weiter ergeben, dass die für die „supernote“ verwendeten Sicherheitsfarben mit denjenigen der Originalnote übereinstimmen. Das gilt sogar für die teure OVI-Changierfarbe, die je nach Einfallswinkel des Lichtes ihr Aussehen verändert, beim Dollar von Bronze-Grün zu Schwarz.

Die hochgeheime OVI wird ausschließlich von Sicpa, Lausanne, angeboten. Sie wird in der exklusiv dem BEP vorbehaltenen Farbkombination vom amerikanischen Lizenznehmer in hochsicheren Fabriken in den Vereinigten Staaten angerührt. Gleiches gilt für die sonstigen Dollar-Sicherheitsfarben……………..

FAZ

Staatsfinanzen: Die USA stehen vor dem Bankrott

Von REDAKTION, 18. April 2011 –

Standard & Poor’s (S&P) hatte die Kreditwürdigkeit der USA am Montag infrage gestellt. Sie werde deren Bonität zwar weiter mit der Bestnote „AAA“ bewerten, teilte S&P mit. Allerdings senke sie den Ausblick für die langfristige Beurteilung von „stabil“ auf „negativ“. Es sei unklar, wie die steigende Staatsverschuldung abgebaut werden solle.

Laut vieler Experten ist das nicht nur unklar, sondern sogar unmöglich. Die Ökonomie der USA wurde weitgehend deindustrialisiert. Im Gegenzug wurde immer stärker auf den Ausbau der Finanzmärkte gesetzt. Profite wurden immer seltener durch den Verkauf bzw. Export nützlicher Gebrauchsgüter wie z.B. Kühlschränke realisiert, sondern zunehmend durch den Verkauf immer wieder neu kreierter und oftmals zwielichtiger Finanzprodukte. Solcherlei Finanzprodukte haben den Vorteil, dass sie im Gegensatz zur Produktion von Kühlschränken keine Investitionen in Fabrikanlagen, Transportwesen etc. voraussetzen. Stattdessen werden wie aus dem nichts neue Produkte hervorgezaubert und an die Finanzmärkte gebracht. Mittels dieses „fiktiven Kapitals“ kann das Finanzkapital der USA überdurchschnittlich viel des weltweit produzierten Mehrwerts abschöpfen. Das funktionierte bislang nur, weil die USA die Finanzmärkte mittels Organisationen wie Weltbank und IFW beherrschen und der US-Dollar die Weltleitwährung ist. Auch die Ratingagenturen sind Teil dieses Spiels. Sie haben US-Schrottpapieren auch dann noch Bestnoten verteilt, als völlig klar war, dass sie niemals die versprochenen Ansprüche auf Profit gewährleisten können. Die Ratingagenturen haben somit einen wichtigen Beitrag zur globalen Finanzkrise geleistet. Auch die Krise in Euroländern wie Griechenland und Portugal haben sie durch „rechtzeitiges“ herabstufen von deren Bonität – also der Fähigkeit, Schulden zurückzahlen zu können – befördert.

Von Objektivität kann bei den US-Ratingagenturen keine Rede sein. Die Wirtschaftsdaten der USA sind seit Jahren katastrophal. Ein Blick auf die beständig negative Handelsbilanz genügt. Hinzu kommt die massive Dollarschwemme der letzten Jahre, die letztlich eine Inflation des US-Dollars zur Folge haben wird. Alleine 2009 stieg die US-Neuverschuldung um 1,6 Billionen US-Dollar und damit um das dreifache des bisherigen Rekordjahrs 2008. Im laufenden Haushaltsjahr erreicht die Neuverschuldung ähnliche Höhen.

Die Gesamtverschuldung der USA beträgt derzeit mehr als 14,2 Billionen Dollar. Das ist an der Wirtschaftsleistung gemessen das dickste Minus in der Staatskasse der größten Volkswirtschaft seit fünf Jahrzehnten.

Ein schlechteres Rating kann zu erheblich höheren Zinsen für US-Staatsanleihen führen. Experten fürchten, dass dies das ohnehin zaghafte Wirtschaftswachstum abwürgen und die Gefahr einer neuen Rezession heraufbeschwören könnte.

Bislang wird der Tendenz der Dollar-Inflation dadurch entgegen gewirkt, dass Erdöl in US-Dollar fakturiert wird und daher die Nachfrage nach dem „Greenback“ ungebrochen hoch ist. Absetzbewegungen sowohl privater als auch staatlicher Anleger aus dem Dollar und aus US-Schatzbriefen in den vergangenen Monaten zeigen, dass das Vertrauen in die US-Wirtschaft sinkt. Dass es überhaupt noch existiert, liegt auch an den in der Vergangenheit tendenziösen Bonitäts-Einstufungen der Ratingagenturen.
………………………

http://www.hintergrund.de

 

USA ist mit 100% des BIP verschuldet

von Freeman am Freitag, 2. Dezember 2011 , unter , | Kommentare (16)
Eine historische Rekordmarke wurde durchbrochen. Die Verschuldung der Vereinigten Staaten hat das Bruttoinlandsprodukt (BIP) gerade überschritten. Damit ist die USA mit über 100 Prozent seiner jährlichen Wirtschaftsleistung verschuldet. Schauen wir uns die Zahlen an. Laut Internationalen Währungsfonds (IWF) wird das BIP der USA für 2011 auf 15,065 Billionen Dollar geschätzt….

Heldenhafte Mädchen, retten einen Jungen aus der Hand eines Israelischen IDF Terroristen

Das Kind hatte einen gebrochenen Arm, wurde von dem Iraelischen Terrroristen trotzdem weiter gefoltert und terrorisiert, bis junge Frauen eingriffen, mit einem Löwen Mut.

Frank Walter Steinmeier die korrupte Bande des Auswärtigem Amtes schweigen wie Hirnlos Joschka Fischers damaliger Stabs Chef: Clemenz von Goetze, immer in Bestechungs GEschäften in der Region unterwegs.

Questions raised over shocking West Bank image of boy with a broken arm being held at gunpoint by an Israeli soldier after girl, 13, seen biting attacker is revealed as prolific ‚Pallywood star‘

Israeli soldier was pictured pinning boy to the floor with machine gun held up near his cheek in the West Bank
But the gunman is ambushed by young girl who forces weapon from his hand and two women who claw at his face
Girl in pictures is believed to be Ahed Tamimi, whose parents Bassem and Nariman are Palestinian activists
She has appeared in a string of similar videos where she confronts Israeli soldiers and once won a bravery award
Clash happened during demonstrations against Palestinian land confiscation to expand nearby Jewish settlement

Read more: http://www.dailymail.co.uk/news/article-3214441/Remarkable-moment-young-girl-bites-Israeli-soldier-two-women-overpower-puts-Palestinian-boy-broken-arm-headlock-gunpoint-clashes-West-Bank.html#ixzz3kDQ2sqcS
Follow us: @MailOnline on Twitter | DailyMail on Facebook

Videos: Brave Tamimi women off Nabi Saleh take down Israeli soldier assaulting injured childIsrael/Palestine

on 40 Comments

A radical scene unfolded Friday after Israeli forces intercepted the weekly protest in the West Bank village of Nabi Saleh, Palestine against the illegal confiscation of their land and spring. The courageous actions of the Tamimi women of Nabi Saleh rescuing their captured child spread immediately on social media after the UK’s Daily Mail published a series of breathtaking photographs taken at the scene. The event was captured on video by Bilal Tamimi and Roya News TV.

As a masked and armed Israeli soldier chases down a hillside you can hear voices yelling, then the unmistakable sound of a screaming child. The boy appears in view as he turns to face the soldier. Screaming, the boy pivots then rushes past the soldier and up the hill through a mass of boulders as the soldier finally catches up with the boy and captures him. Placing the boy in a chokehold the soldier forces the struggling child over a bolder as cameras close in on the scene and record what’s happening. What follows, captured on video and camera, is a sight to behold.

– See more at: http://mondoweiss.net/2015/08/israeli-soldier-assaulting#sthash.jYoY4Pl0.dpuf

Women and children of Nabi Saleh ambush and unmask armed Israeli soldier attempting to capture a child (photo: AFP/Getty)

Many more photos here.

oya News TV (Arabic) reports the child’s mother and some of the village womens’ quick response “reflects the steadfastness of the Palestinian women, and heroism in defense of their land and homeland”. They also reported “Israeli occupation forces arrested two Palestinian youths, during clashes dozens of others were injured with bruises and cases of suffocation.”: – See more at: http://mondoweiss.net/2015/08/israeli-soldier-assaulting#sthash.jYoY4Pl0.dpuf

It has emerged that the girl in the pictures (far left) is believed to be Ahed Tamimi, who has appeared in similar videos online where she confronts Israeli soldiers

– See more at: http://mondoweiss.net/2015/08/israeli-soldier-assaulting#sthash.jYoY4Pl0.dpuf

 

Online blogs have dubbed her 'Shirley Temper' and accused her of being a 'Pallywood' star - a term coined by author Richard Landes, describing the alleged media manipulation by Palestinians to win public relations war against Israel 

wie korrupt ist die Deutsche SWP-Berlin und die Deutschen Aussenminister?

Wir zeigten schon in 2014, das Alles was aus Berlin kommt, zusammen gefälscht ist. Kosten: für die korrupten Zirkel des AA und der SWP-Berlin: mehrere Millionen immer. So strohdumm kann niemand sein, was Westerwelle trieb, es lässt sich nur mit ordinären Banditentum erklären.

Das wurde nun in US Kreisen, Medien ebenso bestätigt, wo Berlin, korrupte und kriminelle Gestalten mit ihren Meetings finanzieren, möglichst viel Unfug und gefälschte Fakten von sich zugeben.

Fälschen Beamte des US-Militärs Berichte über die vermeintlichen Erfolge gegen den „Islamischen Staat“? Regierungsbeamte sagten der New York Times, es gebe Beweise, dass Geheimdiensteinschätzungen zur militärischen Lage gezielt geschönt werden. Der Generalinspekteur des Pentagons hat nun Ermittlungen aufgenommen. Derweil bekräftigte der ehemalige DIA-Chef die Einschätzung, Washington habe den IS bewusst entstehen lassen. Der Militär-Geheimdienst hat frühzeitig das Entstehen des „Islamischen Staates“ vorausgesagt, die Berichte wurden bei den politischen Entscheidungsträgern jedoch ignoriert. Mehr auf unserer Webseite: http://rtdeutsch.com

Wie kann man solche Leute einen gut dotierten Job geben, die nur dümmste Lügen verbreiten:

Hirnlose und inkompetend: SWP-Berlin, was verständlich wird, wenn ein ehemaliger Kanzler Amts Mitarbeiter dort herum tobt. Psychopaten werden Politiker Berater, ohne je einen Berufs ausgeübt zuhaben.

Guido Steinberg
Guido Steinberg: Beruf: Politiker Diplom Nachplapperer was die USA wünschen.

Die Hirnlose SWP-Berlin – Westerwelle Politik mit Syrien bedroht auch Europa

Der gesamte NATO Schrott ist Müll, denn die Russen können inzwischen die Ziel Radars sogar auschalten, die schweren Abrams Panzer, werden mir uralten Jugo Panzer Abwehr Waffen zerschossen im Irak, ebenso sind die neuen US Flieger F-22 und F-35, reiner Militär Schrott, den alte MIGS schon herunter holen würden, wegen schlechter Manovrier Eigenschaften, wie US Experten sogar mitteilen, welche noch die erfolgreiche F-16 konstruierten. Die EADS Hubschrauber identisch und der Eurofighter eine PR Nummer.
Im Mai 2015 wrid die Justiz ein Geheimpapier herausgeben, welche aufzeigt, wie kriminelle die SWP-Berlin, Westerwelle erneut handelten und mit vollen Wissen, allgemein bekannt, Kriminelle finanzierten aufbauten, für Rüstungs Geschäfte und um durch Terror einen Staat zuzerstören, was die Rand Gruppe vorschlug, kriminelle Kriegs Verbrecher wie Jeffrey Feltman und Prinz Bandar mit der Katar Terroristen Gruppe umsetzte. siehe update: **
Man finanziert Dumm Kriminelle, welche jeden gewünschten Bericht bringen wie die AIIS in Tirana: Der Chef Albert Rakipi wurde verhaftet, weil er enorme Ausgaben mit gefälschten und erfundenen Übersetzungen sich von den Dumm Internationalen rund um die NATO Verbrecher erstatten liess.

Bildungs Mafia des Hashim Thaci: mit dem Ex-Rektor der Uni Phristina: Enver Hasani, AIIS Chef: Albert Rakipi

Freitag, Juli 31st, 2015

Der nächste Super Skandal des PDK Gangsters Enver Hasani, wo man im Moment nun verhandelt, ihm die Immunität wegzunehmen als PDK Abgeordnter. Für die Drenica Verbrecher und Mord Gruppe, gibt es nur Skandale, viele Jahre vertuscht, von Frank Walter Steinmeier und Frank Wisner direkt promotet, ist das kriminelle Enterprise, mit vollen Wissen, wie in Afghanistan usw..Ein Skandal der Internationalen ohne Ende, wenn man sieht wer diese Leute finanziert.

AIIS
rund um Übersetzungs Kosten, gefälschte Verträge usw. AIIS ist schon in etliche Skandale verwickelt, produziert wie hunderte von sinnlosen NGO’s nur Müll, dient den Internationalen die hohen Reise Kosten zu produzieren. PDK Hashim Thaci Partei, wobei der beste Witz ist, das Hashim Thaci bei Regierungs Antritt sagte, das es keine Korruptions gibt unter seiner Regierung. Kein Witz, die Dreistigkeit kann man kaum glauben. Berufs Bild in der NATO: Lügen was man benötigt, denn der ehemalige NATO Sprecher Shae, erklärte das Modell: hat man keine Story, erfindet man eine Story: Albert Rakipi

AIIS Executive Direktor: Albert Rakipi

Verbrecher Imperium der BMZ und die private Förderung für Großwild Jäger: Wilfried Pabst

EU lockert Öl-Embargo gegen Syrien

Aus den Gebieten, die von Rebellen kontrolliert werden, darf wieder Öl exportiert werden. Die EU lockert ihre Sanktionen gegen Syrien, um «die demokratische Opposition zu stärken».

Zur Infografik »
Künftig ist – versuchsweise bis 1. Juni – mit Zustimmung dieser Koalition die Einfuhr von Rohöl aus Syrien wieder möglich. Auch Kreditfinanzierungen sind wieder erlaubt.Das Verbot der Lieferung von Hochtechnologie für den Öl- und Gassektor wurde aufgehoben, wenn diese Lieferungen von der syrischen Opposition gebilligt werden. Möglicherweise werden später auch Handels- und Finanzsanktionen mit Ausnahmeklauseln für die Opposition geöffnet.

Der deutsche Aussenminister Guido Westerwelle bezeichnete die beschlossene Lockerung der Sanktionen als «wichtigen Schritt, der Koalition eigene Einnahmen zu erschliessen». Weiter sagte er: «Wir möchten, dass die von der Opposition kontrollierten Gebiete sich gut entwickeln können. Deswegen werden die Sanktionen aufgehoben.»

Künftig werde jede Art von Hilfeleistung über die Institutionen der syrischen Opposition laufen: «Denn wir wollen, dass die demokratischen Institutionen der Opposition gestärkt werden», sagte Westerwelle.

Lockerung des Waffen-Embargos

Über die von Frankreich und Grossbritannien gewünschte Erlaubnis zur Lieferung von Waffen wurde noch nicht entschieden. Waffenlieferungen werden von den anderen EU-Ländern abgelehnt.

Das Verbot von Waffenlieferungen nach Syrien ist bis Ende Mai befristet. Es kann nur einstimmig verlängert werden. Deutschland sei gegen Waffenlieferungen, weil solche Waffen in die Hände von Terroristen geraten könnten, sagte Westerwelle. «Aber wenn andere europäische Partner zu einer anderen Einschätzung kommen, dann respektieren wir das natürlich und könnten und wollten das auch gar nicht blockieren.»

EU-Kommissionspräsident José Manuel Barroso seinerseits kündigte am Montag in Brüssel mehr humanitäre Hilfe für die syrische Zivilbevölkerung an.

«Die EU bereitet ein umfangreiches Hilfspaket zur Unterstützung vor allem der Flüchtlinge vor», sagte Barroso nach einem Treffen mit US-Aussenminister John Kerry. Bisher sind UNO-Angaben zufolge rund 1,3 Millionen Menschen aus Syrien geflohen. Die Zahl der Todesopfer wird auf etwa 70’000 geschätzt.

Chef der syrischen Opposition definitiv zurückgetreten

Derweil geht der blutige Kampf in Syrien weiter. Wie die oppositionsnahe Syrische Beobachtungsstelle für Menschenrechte am Montag mitteilte, wurden innerhalb der vergangenen fünf Tage in einem Vorort von Damaskus, der seit Sonntag von der Armee vollständig kontrolliert wird, mindestens 80 Tote gefunden.

Einige der identifizierten Leichen, die nach dem Sturm auf Dschdaidet al-Fadl gefunden worden seien, hätten schwere Verstümmelungen aufgewiesen, teilte die Beobachtungsstelle mit.

Vermutlich sei die Zahl der Opfer noch höher, aber die genaue Zahl sei schwer zu ermitteln, sagte der Chef der Beobachtungsstelle, Rami Abdel Rahman. «Wir fordern das Internationale Komitee vom Roten Kreuz auf, eine Delegation nach Dschdaidet al-Fadl zu entsenden, um (die Vorfälle) zu untersuchen».

Regierungstruppen erzielten auch in der zentralen Region Homs Erfolge über die Aufständischen. Sie rückten nach der Einnahme mehrerer Dörfer auf die Rebellenhochburg Kusseir vor.

Der Chef des syrischen Oppositionsbündnisses SNC, Ahmed Moas al-Chatib, erneuerte wegen der «Untätigkeit» der internationalen Staatengemeinschaft im Syrien-Konflikt seine Rücktritterklärung. Ein Mitglied der Syrischen Nationalen Koalition (SNC) sagte, der Rücktritt Chatibs sei nun endgültig. Ein neuer Vorsitzender soll an einem Treffen am 10. und 11. Mai gewählt werden.

Islamist jihadists destroyed albanian church in Himari

Albanian State Police, construction police a crimi organisation:

Church: Shen Than - Dhermi - Albania Saint Antonius
Church: Shen Than – Dhermi – Albania
Saint Antonius

Albanian Church Demolition Angers Greece

 Athens has compared the demolition of the contested church of St Athanas in a village in southern Albania to the actions of Islamist jihadists in the Middle East.
Gjergj Erebara
BIRN

Tirana

Demolished church photographed on 26 August 2015. Photo: Facebook

Albanian police have demolished a contested church dedicated to St Athanas in the southern village of Dhermi, angering the Orthodox Church and neighbouring Greece, which supports the Church’s mission.
The Orthodox Church called it a vandalistic act of desecration and a violation of church property. Greece said the Albanians were behaving like Islamist extremists.
Police used heavy machinery to reduce to rubble the roof built in 1994 to cover the foundations of a much older church destroyed during the communist era.
The renovated church was declared an “illegal construction” by the local authorities in Himara municipality two weeks ago, pitting Albanian nationalists against the Greek-supported Orthodox Church.
Since news about the demolition order broke out last Friday, government officials, including the Prime Minister Edi Rama, described the church as an important part of the national heritage of Albania and pledged to restore it properly.
Albanians believe that in the 17th century, a well-known Catholic cleric served there and opened Albanian-language schools.
Speaking about the church, Prime Minister Rama said on Monday that “the old church in Dhermi will be regenerated in the name of national heritage [over] the ‚parking lot‘ that is illegal, which they call a church.”
Albanian nationalist historians and politicians have dismissed the Orthodox Church complaints as Greek nationalistic propaganda.
The southern Himara area has experienced several conflicts between Albanian and Greek nationalists during recent years. Home to a significant Greek minority, some Greek nationalists still dream of uniting the area to the Greek state.
The Greek government urged the Albanian authorities to stop the demolition and reacted angrily after the demolition went ahead, comparing it to the acts of Islamic extremists.
“The destruction of holy sites and objects of worship took place at least until recently in the wider region of the Middle East and North Africa at the hands of jihadists. Today we also saw such an act carried out in our neighbouring country, Albania,” a Greek Foreign Ministry spokesperson Konstantinos Koutras said on Wednesday.
“You will be informed directly of Greece’s moves in this instance towards Albania and the international community,” he added.

Die Griechische Kirche besichtig das Desaster, was Taliban Kriminelle anstellten, welche trotz Gesetze wie immer Straffrei ausgehen werden, weil es Albanische Kultur ist.


Ratifizierte Verträge mit Griechenland, hat Albanien erneut gebrochen, als man nun im Schnellgang die Reste der Kirche abriss, den illegalen Bau ebenso! Die Albanische Bau Polizei schlug um 4:30 morgens zu, damit es keinen guten Film gibt

der Bagger Nachts in Aktion, was wohl nur Minuten gedauert hat


Aktualitet
26 Gusht 2015 – 09:33 | përditesuar në 17:44
Dhërmi, INUV rrëzon kishën
Athina:Si sulmet e xhihadistëve
Rama:Çdo ndërhyrje nga Greqia e papranueshme Basha për shembjen e Kishës: Është akt barbar
Të verifikohet ADN-ja e eshtrave të priftit – See more at: http://shqiptarja.com/home/1/dh-rmi-inuv-rr-zon-kish-n-athinasi-sulmet-e-xhihadist-ve-311795.html#sthash.vgvZIMP2.dpuf

http://himara.gr/4715-klimakio-apo-avlona-prosegizei-ton-agio-athanasio-gia-na-ton-katedafisei

Die Meinung echter Anwohner, der Einheimischen interessiert keinen der Hirnlosen Regierungs Banditen, welche mit Schmuggel, Diebstahl beschäftigt sind, wie die EU Commission und anderen NATO Banditen

Greece menaces Albania`s EU, for the Human Rights of the Greg Community and the Orthodox Churche
Die 1.400 Jahre alte Kirche in Dhermi, was selbst die Kommunistischen Zerstörungs Orgien überstand, nun zerstört und illegal bebaut von den selben Idioten oft aus Kukes und Tropoje, welche dann nach Deutschland kommen.
Shen Thanasi - Dhermi

nikos-kotzias-shkrimi-grek
After 20 years, times when Greece has put Veto for the aids from EU to Albania, this is the first time that happens seriously
Foreign Ministry spokesperson’s response to yesterday’s announcement from the Albanian Foreign Ministry’s spokesperson regarding the episodes that took place at the Holy Church of Saint Athanasios in Dhërmi, Himarë

Sunday, 23 August 2015
“Yesterday’s announcement from the Albanian Foreign Ministry spokesperson regarding Albania’s commitment to respect for and full protection of the individual, religious and property rights of the minorities in Albania was very encouraging.

As has been the case until now, Greece will be at our neighbouring country’s side on its course towards Europe, on the condition, of course, that Albania fully meets all of its obligations provided for by international law and the European acquis.

This, moreover, is why the Foreign Ministry is awaiting the response of and the taking of immediate measures by the Albanian government regarding what occurred at the Holy Church of Saint Athanasios in Dhërmi, Himarë.”
http://smarkos.blogspot.de/2015/08/greece-menaces-albanias-eu-for-human.html

http://saintathanasios.com/

Greece’s Foreign Ministry described Albania’s response on Saturday regarding the country’s commitment to respect and fully protect individual, religious and property rights of the minorities as “very encouraging.”

The statement follows an incident that occurred at the Holy Church of Saint Athanasios in Dhërmi, Himarë, when residents of Greek-descent tried to stop local authorities from demolishing the church.
– See more at: http://greece.greekreporter.com/2015/08/23/greek-foreign-ministry-albanias-response-on-himare-incident-is-very-encouraging/#sthash.3iuQN3vb.dpuf

„SOT“ Newspaper: The billionaire Samir Mane, is supporting by the Rama`s Government to built touristic village in Draleo


„SOT“: Rama pact with VIP client of Sali Berisha, Samir Mane, gives tourist village in Dhërmi

Prime Minister Edi Rama abuses and blows up the confidence of one million Albanians account and clan interests of Sali Berisha. The sudden turnaround in relations between government and customer first revival of Sali Berisha, Samir Mane. After intense meetings and flirting with several Cabinet ministers, monopolies man, Samir Mane, has changed „plate“ with Prime Minister Edi Rama, taking not only to guarantee the inviolability of corrupt concessions that gave Sali Berisha, but is receiving benefits of other new government.

While 1 million Albanians, primarily, voted to demolish the monopoly mafia of Sali Berisha, the country’s new Ptime Minister further positions monopolies dominant symbol in Albania, Samir Mane. What has happened? Prime Rama Samir Mane has given permission to build a resort in Dhërmi. Everything in the service function, is the name, Samir Mane. While Sali Berisha, just before the fall from power, gave Samir Mane, Drymades beach, Prime Rama, in 8 months after the constitution of the new government, gives to Mane, permission to build a resort in Dhërmi, writes the newspaper „SOT“.

More see:  http://www.sot.com.al/politike/edi-rama-pakt-me-klientin-e-sali-berish%C3%ABs-samir-manen-i-jep-fshat-turistik-n%C3%AB-dh%C3%ABrmi

Related:

http://himaracommunity.blogspot.com/2014_04_01_archive.html

http://smarkos.blogspot.com/2012/09/sot-newspaper-berisha-gives-dhermi.html

 

Oligarchs protect massive buildings in Himara Region with Private Police


Photo: Police Private from Tirana, during confrontation with the Orthodox Community in Permeti


Drymades: Cars of Private Police, moving to the national road, armed being frightened the residents

The State Police, is in support of oligarchs constructions, but does not want to confront with the population, which is looking like them as“fascist invaders“

Fear of any organized attack by residents, has added private armed policemen, mostly coming from Tirana

Drymades, Himara Region. In parallel with the approval of the government Rama, the construction of tourist villages, there is a qualitative increase of the private police forces, which move during national road, but also in the places where oligarchs undergoing construction.

The situation is in tense, as much as people say that these buildings will not be allowed, although the Government Rama and the Himara Municipality belonging to the Socialist Party in power, the residents say they would either be canceled or will break away from the legitimate owners and the people of Himara.

Meanwhile the Albanian State Police, stands as a neutral, not interfering in any confrontation, but by supporting of the construction oligarchs, their police,which  are licensed by the Albanian Government.

According to sources inhabitants resident, spread of the phenomenon of private guards armed with Kalashnikovs, clearly points to a confrontation that can occur between local residents and police private mercenaries, whose properties are taken to the falls decisions of the Albanian Courts.

The Pan Himarioton Conference held in 2005 in Tirana, an NGO financed by the USA, has decided unanimously to stop the cosntructions of the Tourist Villages and other massive buildings, which represents oligarchs, that build tourist oasis, in contrast to the projects for the preservation of World Heritage area of the Himara Region.

Verbrecher Imperium der BMZ und die private Förderung für Großwild Jäger: Wilfried Pabst

Es gibt Projekte fest in Deutscher Hand, auch durch die Investions Abkommen mit Deutschland geschützt und zwar in Europa, wo ebenso die Natur, die Küste Tiere geschützt werden können, mit wesentlich weniger Aufwand. 300.000 € für Tier Transport erhalten sind real 3 Millionen € im Land Simbabwe, weil Transport extrem billig ist.

Das das BMZ, sich weigert reale Entwicklungs Politik zubetreiben ist eine geschichtliche Tatsache, als u.a. auch Elke Hoff, oder Christoph Hörstel, vernünftige Vorschläge für Entwicklungs Politik machte.

Linken-Politiker fordert Überprüfung durch den Bundesrechnungshof Deutsche Entwicklungshilfe für Großwildjagdfarm in Simbabwe

In Simbabwe hat eine Großwildjagd-Farm eines deutschen Unternehmers von deutschen Entwicklungshilfe-Geldern profitiert. Das geht aus einer Anfrage der Fraktion Die Linke im Bundestag sowie Recherchen von REPORT MAINZ hervor.

Stolzer Großwildjäger mit totem Leopard

Stolzer Großwildjäger mit totem Leopard

Demnach wurden vom Ministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) im Jahr 2012-2014 für ein Projekt in Simbabwe insgesamt Mittel in Höhe von mehreren hunderttausend Euro zur Verfügung gestellt.

Dabei wurden die Umsiedlung von mehr als tausend Wildtieren aus einem privaten Schutzgebiet sowie Maßnahmen zum Wildtiermanagement im privaten Schutzgebiet finanziert. Dieses Schutzgebiet namens „Sango“ gehört dem deutschen Unternehmer Wilfried Pabst, der u.a. in mehreren afrikanischen Ländern Minen betreibt. Auf „Sango“ können Touristen hochpreisige Jagdsafaris durchführen. Gejagt werden nach Aussagen des Unternehmers im Interview mit REPORT MAINZ u.a. Löwen, Leoparden, Giraffen, Elefanten und Flusspferde.

Am entwicklungspolitischen Nutzen dieses Projektes werden nach Recherchen von REPORT MAINZ nun erhebliche Zweifel laut.

Der Obmann der Linken im Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit, Niema Movassat, hat eine kleine Anfrage zu diesem Thema an die Bundesregierung gestellt. Gegenüber REPORT MAINZ sagt er über dieses Projekt: „Es sticht schon als besonders absurd heraus, weil die meisten Entwicklungsprojekte, die man so kennt, die kommen ärmeren Menschen zugute, ärmeren Gemeinden zugute. Hier aber kommt das Projekt vor allem einem deutschen Multimillionär zugute.“

Nach Recherchen von REPORT MAINZ gab es auch von Mitarbeitern in der Gesellschaft für internationale Zusammenarbeit (GIZ) massive Kritik an der Durchführung des Projekts. Das BMZ räumt diesen Sachverhalt auch in der Antwort auf die Kleine Anfrage der Linken ein.

Wörtlich heißt es daraufhin jedoch: „Im Verlauf des Vorbereitungsprozesses konnten diese Fragen jedoch unter Beteiligung der zuständigen Führungskraft geklärt werden.“ (Drucksache 18/5167). Das Projekt wurde also dennoch durchgeführt.

Gegenüber REPORT MAINZ rechtfertigt das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) die Entwicklungshilfe folgendermaßen:

„Bei der Sango (…) Conservancy handelt es sich um ein privates Schutzgebiet mit touristischer und jagdlicher Nutzung, das auch dem Schutz der Natur dient und damit zugleich den Schutz der Wildtiere vor Wilderern ermöglicht. Beides ist entwicklungspolitisch sinnvoll.“

Der Obmann der Linken Movassat hält diese Argumente nicht für ausreichend und fordert im Interview mit REPORT MAINZ eine grundsätzliche Überprüfung des Projekts: „Deshalb müsste hier auf jeden Fall der Bundesrechnungshof sich das ganze Projekt mal anschauen und prüfen, inwiefern hier Standards verletzt wurden und Gelder möglicherweise rechtswidrig ausgegeben wurden.“

Der deutsche Unternehmer Wilfried Pabst, dem die Großwildjägerfarm gehört, weist im Interview mit REPORT MAINZ alle Vorwürfe zurück. Wörtlich sagt er: „Das ist natürlich völliger Unsinn. Wissen Sie, die Linke-Fraktion hat aus meiner Sicht wie die Grünen das Problem, dass sie Afrika nicht verstehen.“

Seine Investitionen in die Farm seien in ökologische Projekte geflossen und kämen Simbabwe zugute. Er habe von den Entwicklungsgeldern nicht persönlich profitiert.

Stand: 25.8.2015, 15.08 Uhr

http://www.swr.de/report/-/id=233454/sgpaia/index.html

http://www.swr.de/-/id=16049982/property=download/nid=233454/5kef3q/pmgrosswildfarm.pdf

Anarchie am Save-Fluss

Von Schwarz, Birgit

Mugabes Landbesetzer zerstören nicht nur Farmen, sondern auch Naturreservate. Ein deutscher Kaufmann will den Kampf gegen die Wilddiebe und ihre Helfer aufnehmen.

Als der erfolgsgewohnte Hamburger Unternehmer Wilfried Pabst vor acht Jahren ein Stück Savanne im äußersten Südosten Simbabwes erwarb, tat er dies weniger, um seine ohnehin zahlreichen Millionen zu mehren. Sein eigentliches Kaufinteresse war eher philantropischer Natur: Er wollte die durch Viehzucht und lange Dürreperioden ausgemergelten 55 000 Hektar Land in eine ursprüngliche Wildnis zurückverwandeln.

Der gelernte Speditionskaufmann hatte Mitte der sechziger Jahre in Afrika gelebt und in den Sümpfen Botswanas Krokodile gejagt. Seither hegte er jene teils fiebrige, teils fürsorgliche Leidenschaft für die Tierwelt Afrikas, die den Großwildjäger vom Wilddieb unterscheidet. Unberührt von Hunger, Armut, Bürgerkriegen sollte auf der ehemaligen Rinderranch am Fluss Save die Vergangenheit eine Zukunft bekommen. Ein Refugium für Antilopen sollte entstehen, für Büffel, Elefanten und für ihn selbst, den getriebenen Großunternehmer.

Als 20 seiner Vieh züchtenden Nachbarn nach zwei regenlosen Sommern 1993 beschlossen, ihre Rinder aufzugeben und sich zusammenzuschließen, fielen sämtliche Zäune in einem Gebiet von der Größe Mallorcas. Der Traum des heute 57-Jährigen schien in Erfüllung zu gehen – seine Ranch wurde zum Herzstück der „Save Valley Conservancy“, des größten privaten Wildparks Afrikas.

http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-17596485.html

Betrugs Systeme werden direkt von dem BMZ entwickelt, verbreitet, promotet mit allen Folgen als Partner von Berufs Verbrecher Regierungen: Beispiel in 2008: „Albanien entwickelte ein investorenfreundliches System das in bester internationaler Zusammenarbeit entstanden ist. Darin sind die Bedingungen und Regeln für eine liberale Wirtschaft schriftlich festgelegt.“ Das BMZ ist sogar stolz, reine Verbrecher System, bei ihrer Geldwäsche zuhelfen, als Promoter der Drogen und Mafia Kartelle, inklusive Frauen und Kinder Handel. Gerade in Afrika, werden nur Betrugs Projekte finanziert, wo sich komplette Schulen in Luft schon auflösten.

Hajdin Sejdia, Langzeit Betrugs Partner der Deutschen GTZ im Kosovo, Bosnien, Albanien

Die Betrugs Orgien der GTZ, der Botschaft und des BMZ mit den Investoren Reisen und Konferenzen

Die damalige Vorstellung zusammen mit korrupten aus dem Albanischen Wirtschafts Ministerium, der eigenen finanzieren Investment Argument von korrupten Kriminellen, welche längst untergegangen sind.

Langzeit Verbindungen zur Organisierten Kriminalität, Geldwäsche und des Betruges in die Deutsche Politik und in die Deutsche Entwicklungshilfe, was das Verschwinden der Milliarden der Aufbauhilfe gut erklärt, wo der EU Rechenschafthof heute den Verbleib der 3,5 Milliarden € Aufbau Gelder für den Kosovo wissen will.
Hajdin Sejdia, ist Aktionär – Partner im Industrie Park Spitale bei Durres, einem Betrugs Projekt der Deutschen GTZ, was die Frankfurter Staatsanwalt feststellte, weil es dieses Projekt von der Albaner Regierung nie gab. Erneut ist Hajdin Sejdia, direkter Partner von Berisha Leuten bei diesem Projekt.

Akten Zeichen: 7200 Js 240318/08 INTB gez. Oberstaatsanwalt Frankfurt Bush

siehe albania.de

Kommentar: Anfang 2013, wurde Hajdin Sejdia, wohl eliminiert, als Langzeit Partner des Salih Berisha, Argita Berisha im Betrug, als Chef der ältesten Pyramid Firma in Albanien, per Interpol Haft Befehle wegen Betrug von Dubai gesucht, geschützt durch die Mafia Justiz in Albanien.


Kompetenz Center bedeutet in diesen Kreisen. Know-how für Bestechung ausländischer Regierungen mit Hilfe und finanziert von der GTZ und KfW.

Die Elke Hoff, hat ja klar ausgedrückt das die gute Frau Ministerin des BMZ überhaupt keine Ahnung hat, was sie da von sich gibt über Projekte in Afghanistan. Frau Heidemarie Wieczorek-Zeul und ihre Projekte, beschäftigen sich mehr mit sich selber, als mit einer Entwicklungs Hilfe und dem Aufbau eines Landes.

Reiner Erfindungs Betrug der GTZ Banditen, inklusive Geld Vernichtung mit Kriminellen.

Derartige Ideen stammen seit Jahren von der GTZ und die GTZ ist in die Vermarktung von Mafia Hotels etc.. genauso verwickelt inkusive den Profiten aus dem Drogen Handel.

Betrug ist es schon, wenn der von der GTZ verkündete Industrie Park Durres, in Wirklichkeit in Spitale – Durres ist, wo praktisch alle Grundstücke illegal bebaut wurden.

Albanien: Entwicklung des Produktionsstandortes

Albanien veranstaltet am 10.6. eine internationale Konferenz zur industriellen Entwicklung des Landes; Bild: Albanien-Presse, C&CDie albanische Regierung veranstaltet am 10. Juni 2008 eine internationale Konferenz in Tirana zur industriellen Entwicklung Albaniens. Unterstützt wird sie dabei von der Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit (GTZ).

Hauptthema der Konferenz

Schwerpunkt der Konferenz ist die Entwicklung der Industrieparks in Albanien, insbesondere das Projekt des Industrieparks in Durrës (Spitalle).

Teilnehmer

Die Konferenz präsentiert die derzeitigen Entwicklungen der albanischen Industrieparks, insbesondere bezüglich des Projekts in Durrës (Spitalle), die größte und bedeutendste Industriezone Albaniens.

In der Konferenz bieten sich Perspektiven für Investitions- und Kooperationsmöglichkeiten mit der albanischen Regierung und ausländischen Firmen, die in erster Linie am Management des Industrieparks interessiert sind. Zudem werden andere Industrieprojekte präsentiert.

Unterstützung durch die Investitionsförderagentur AlbInvest

Die Regierung Albaniens hat sich Reformen und die Stärkung des in- und ausländischen Vertrauens in Regierung und Staat zum Ziel gesetzt. Unterstützt wird sie von der Investitionsförderagentur AlbInvest. Die 25 Mitarbeiter sind bestens ausgebildet und der Aufsichtsrat von AlbInvest besteht aus Vertretern der wichtigsten Ministerien (Finanzen, Verkehr und Telekommunikation). Chairman ist der Minister für Wirtschaft, Handel und Energie.

Wichtige Informationen über die Industrieparks in Albanien, insbesondere bezüglich des Industrieparks Durrës (Spitalle) finden sie auf der Internetseite von ALBINVEST: www.albinvest.gov.al

Vorläufiges Programm der Konferenz

1. Teil

Ø Referenten informieren über die albanische Wirtschaftsreform sowie über die Pläne der Regierung Albaniens, ausländische Investoren im eigenen Land zu unterstützen.

· Redner: Entscheidungsträger aus Politik und Wirtschaft mit Handlungskompetenz
……..
3. Teil

Ø Im Anschluss an die Konferenz findet eine Besichtigung des Industrieparks Durrës (Spitalle) statt.

Die gegenwärtige Situation der albanischen Wirtschaft

……………………

Positiv auf die Wirtschaft wirkt sich die Förderung des Landes durch Privatbanken aus. Einige der bekanntesten Internationalen Bankhäuser sind in Albanien präsent, wie die Raiffeisen International, Société Générale oder San Paolo IMI. Zudem bietet Albanien einen nicht unbeträchtlichen Betrag an natürlichen Ressourcen. Beispielsweise Öl, Gas, Kohle, Eisen, Kupfer, Chrom oder hydroelektrisches Energiepotential. Die Wachstumsrate für den Export lag im Jahr 2007 bei 27 Prozent und blieb damit im Vergleich zum Vorjahr fix.

Das hohe Wachstum, die politische Stabilität und die innere Sicherheit machen Albanien zu einem attraktiven Ziel für Investoren und die Lebensqualität Tiranas trägt zum guten Investitionsklima bei.

Hintergrundinformation zum Industriepark Durrës

http://www.reisenews-online.de/2008/05/31/albanien-entwicklung-des-produktionsstandortes/

Kommentar: von Politischer Stabilitäts zu sprechen, ist Berufs Verbrecher Tum der GTZ und der BMZ, denn in Albanien, gab es extremste Probleme mit der Justiz, Betrug als System, und 100 % Betrug und Erpressung. Bank Direktoren der Raiffeisenbank werden ihre System Bankrott erleben, weil nach eigenen Ausführungen 100 % aller Dokumente der Firmen Kredite gefälscht sind. 1 Milliarde € haben die Banken in 2014 schon abgeschreiben, die Kredit Auffall Quote wird 25 % erreichen, ein Negativ Welt Rekord.

Als Betrugs PPP Programm promotet: eine Betrugs Erfindung korrupter Banden rund um Uschi Eid, Heidemarie Wieczoreck-Zeul, denn der Bankrott des Berlinwasser PPP Programmes war noch frisch. Betrug, mit korrupten Partner, als System des BMZ, wie man überall im Kosovo, Afrika sehr schnell erkennt.

Der Industriepark wird als PPP entwickelt, in einer stufenweisen Annäherung: Die „erste Phase der Entwicklung“ wird 106 Hektar einführen, später in drei weiteren Phasen 34,5; 29,1 und 42 Hektar

Ein tpisches Schrott Haufen Projekt am 10.Juni 2008 war die zigste Investement Konferenz der GTZ, wo Geistig behinderte Consults Auftraege erhielten. Die aktuell gesponserte Behinderten Truppen der GTZ, fuer ein Nonsens Projekt bei Spitale – Durres fuer eine Fake Industrie Ansiedlung. Das ist das zigste Projekt allein im Raum Durres, was gescheitert ist und in Spitale auf Grund der Verkehrs Situation, Verbot der Stadt Durres fuer LKW (Ausnahme Buergermeister Genehmigung) und der illegalen Besiedlung.

Ulrich Kurth, GTZ-Consultant for the pre-feasibility study of the industrial zone

Hendrick Kerlen, GTZ-Consultant for the pre-feasibility study of the industrial zone

Falko Sellner, GTZ-Consultant for the preparation of a PPP-contract

Other experts on relevant fields and more specific topics (to be identified)

Moderation: Oliver Leicht, Conference Moderator

www.iiwb.org/documents/Pressrelease_IZ_Albania.doc+gtz+albanien&hl=en&ct=clnk&cd=6&client=firefox-a

Kommentar: eine Betrugs Consults erhielt Geld natürlich, für eine sinnlose Studie, geschmiert wird die GTZ für den Unfug, ein paar unnütze Gestalten, können sich produzieren.  Betrug an Investoren als Programm, denn genau so kam es dann auch, weil kein Regierungs Papier existierte, man so aber für Betrugs Grundstücks Dokumente Geld kassieren kann, Banken Kredit für Bestechungsgeld inklusive.

powerful organized crime networks with links to high government officials, and disruptive political opponents
http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/al.html

Wir zeigen einige Treffen, der kriminellste Politiker mit Deutschen CDU Prominenz in 2015, und man kann es kaum glauben. Rezzo Schlauch wurden nun Honorar Konsul in Albanien, was ein Todesstoss, für einen Staat bedeutet.

Griechenland ist schon ein total Opfer der Deutschen Bestechungs Banden, der Rest vom Balkan kommt noch.

Wo sind die Milliarden der Entwicklungshilfe in Afrika verblieben: Niemand weiß es, so dreist wurde gestohlen. Höchst dotierte Verbrecher regieren das BMZ, versorgen sich nur Selber.

Privatization Is at Core of Facsism

Privatizations are increasingly fashionable, such as in Greece, Ukraine, the U.S., and UK — and privatizations are a central feature of fascism…

Eric ZUESSE | 25.08.2015


Jürgen Todenhöfer: “Haut ab Kriegspolitiker!” – Ein Brief im Zorn

Herr Todenhöfer warnte vor dem Irak und Afghanistan Kriegs Einsatz, wie Peter Scholl-Latour, wir ebenso schon in 2002, wo Angela Merkel, überall einmarschieren wollte als Partner im Kriegs Verbrechen. Über die Total Versager der Politik, Jürgen Todenhöfer

Gefälschte Berichte, bei der OSCE (siehe Ausführungen von Willy Wimmer, Wahlen Russland, Albanien usw..), siehe Kosovo in 1998-99, bei den US Militärs und Geheimdienste sind Programm: Lage Berichte, werden im Auswärtigen Amte, ebenso gefälscht, der Rest ignoriert.

Die New York Times berichtet, dass der Generalinspekteur des Pentagon gerade Vorwürfe von „mindestens einem zivilen Mitarbeiter der Defense Intelligence Agency“ untersucht, der behauptet, Beweise für Verfälschungen von Geheimdienstberichten durch das Hauptkommando (CentCom) zu besitzen. Dort würden Lageberichte, die den politischen Entscheidungsträgern und dem Präsidenten von zahlreichen Geheidiensten wie der CIA oder der DIA vorgelegt werden, verändert und verschönt, was die angeblichen militärischen Erfolge betrifft. Telepolis

Wenn kriminelle Dumm Pyschopaten sich heute Politiker nennen, welche vollkommen korrupt sind, sich sogar in Deutschland Straffrei bei Politiker Korruption und Verbrechen wie im Visa Skandal und verbrecherischen Kriegs Einsätzen der Bundeswehr stellen.

Deutschland wird von den Dümmsten regiert, wie der Kosovo auch schon sehr deutlich zeigt, Albanien ein Langzeit Skandal ist und als Vorbild für die Staaten Zerstörung dient. Was macht die Bundeswehr in Mali, Sudan, Georgien, Libanon, Afghanistan, usw..

Inkompetenz, Korruptions und Eigenlob Berichte Schreiben als Lebensziel = Politiker

Jürgen Todenhöfer: “Haut ab Kriegspolitiker!” – Ein Brief im Zorn

Todenhöfer_Friedensappell525

EIN BRIEF IM ZORN

“Sehr geehrte Präsidenten und Regierungschefs! Ihr habt mit eurer jahrzehntelangen Kriegs-und Ausbeutungspolitik Millionen Menschen im Mittleren Osten und in Afrika ins Elend gestoßen. Wegen euch flüchten weltweit die Menschen. Jeder 3. Flüchtling in Deutschland stammt aus Syrien, Irak und Afghanistan. Aus Afrika kommt jeder 5. Flüchtling.

Eure Kriege sind auch Ursache des weltweiten Terrorismus. Statt ein paar 100 internationale Terroristen wie vor 15 Jahren haben wir jetzt über 100.000. Wie ein Bumerang schlägt eure zynische Rücksichtslosigkeit jetzt auf uns zurück.

Wie üblich denkt ihr nicht daran, eure Politik wirklich zu ändern. Ihr kuriert nur an den Symptomen herum. Die Sicherheitslage wird dadurch jeden Tag gefährlicher und chaotischer. Immer neue Kriege, Terrorwellen und Flüchtlingskatastrophen werden die Zukunft unseres Planeten bestimmen.

Auch an Europas Türen wird der Krieg eines Tages wieder klopfen. Jeder Geschäftsmann, der so handeln würde, wäre längst gefeuert oder säße im Gefängnis. Ihr seid totale Versager.

Die Völker des Mittleren Ostens und Afrikas, deren Länder ihr zerstört und ausgeplündert habt sowie die Menschen Europas, die jetzt unzählige verzweifelte Flüchtlinge aufnehmen, zahlen für eure Politik einen hohen Preis. Ihr aber wascht eure Hände in Unschuld. Ihr gehört vor den Internationalen Strafgerichtshof. Und jeder eurer politischen Mitläufer müsste eigentlich den Unterhalt von mindestens 100 Flüchtlingsfamilien finanzieren.

Im Grunde müssten sich die Menschen dieser Welt jetzt erheben und euch Kriegstreibern und Ausbeutern Widerstand leisten. Wie einst Gandhi- gewaltlos, in ‘zivilem Ungehorsam’. Wir müssten neue Bewegungen und Parteien gründen. Bewegungen für Gerechtigkeit und Menschlichkeit. Die Kriege in anderen Ländern genauso unter Strafe stellen, wie Mord und Totschlag im eigenen Land. Und die euch, die Verantwortlichen für Krieg und Ausbeutung, für immer zum Teufel jagen. Es reicht! Haut ab! Die Welt wäre ohne euch viel schöner. Jürgen Todenhöfer”

Liebe Freunde, ich weiß, man sollte im Zorn nie Briefe schreiben. Doch das Leben ist viel zu kurz, um immer um die Wahrheit herumzureden. Ist eure Empörung nicht auch so groß, dass ihr aufschreien möchtet über soviel Verantwortungslosigkeit? Über das unendliche Leid, das diese Politiker angerichtet haben? Über die Millionen Toten? Haben die Kriegspolitiker wirklich geglaubt, man könne jahrzehntelang ungestraft auf andere Völker einprügeln und sich die Taschen voll machen? Wir dürfen das nicht länger zulassen! Im Namen der Menschlichkeit rufe ich euch zu: WEHRT EUCH!
Euer JT

Video: Die bisher nicht gestellten Fragen zum IS – RT Deutsch Interview mit Jürgen Todenhöfer

 

Die Land Mafia in Albanien: Kallmi, Currilla, Durres :: 150 Hektar Küste gestohlen

Edi Rama kündigte den Abriss an (im September 2013), die Säuberung der Küste und Nichts geschah: 2014 wurde erneut illegal gebaut, darunter die Splendid Mafia aus Tirana, oder in der Rruga Taulantia, erneut die Vangjush Dako Mafia.

Grundstücke werden zum Verkauf angeboten, trotz gefälschter Papiere, mit immer den selben Methoden. Deutsche sind aktiv an diesem Betrug beteiligt, mit der Kosovo Mafia, welche Tausende von Hektar Land schon in Plepa – und Golem illegal verkauft hat und ebenso in Shengin sehr aktiv ist.

Grundstücks Mafia des Timotheo Dhimolea und Ardian Gjonboçari: gefälschte Dokumente mit 128.000 qm Grund + 44.000 qm wurden beschlagnahmt

Kaspar Theater eines Nichts: Edi Rama im Parlament: 100.000 Phantom Personen in Durres erhielten ID Karten

Baum currilla

in den Küsten Gemeiden wurden 20 Hektar Land gestohlen, was zu den neuen Skandalen wie die Kallmi gehört. Oft waren Minister, Politiker, Richter, Admistrative daran beileiligt und die Ministeriums Mafia seit über über 10 Jahren. Nikla, Sukth e Katundi Ri,, Rrushkull, Hamallaji, Die Justiz Minister, Eduard Halimi, Bujar Nishani, andere Minister, spielen eine wichtige Rolle bei dem Raub. Der dreisteste Küsten Grundstücks Betrug an der Albanischen Küste bei Velipoje – Shengin, mit Deutschem Makler, natürlich ein Lobbyist des DAW, wo bis heute die 8 für 2,5 Millionen € ausgebildeten Kommunal Experten (der GTZ)gesucht werden.

Immobilienkauf im Ausland, was oft im Desaster endet

Was korrupte Abzocker der EU, US, Weltbank, IMF Mafia vertuschen, weil man so einfach hohe Geldsummen unterschlagen kann, mit Unfugs Projekten und Workshops. Die Lehrmeister der Korruption, der Mafia Clans, wurden schon vor 15 Jahren, sehr schnell von der von der Prominenz der Deutschen Journalisten erkannt (auch als Motor des Visa Skandals). Hunderte von Fakten, Artikel wurden nie veröffentlicht.

Das einzige Land der Erde, wo Politiker Bestechungs Straffrei ist: Deutschland. Was für ein Super Skandal. „Nach geltendem Recht ist nur der Stimmenverkauf und -kauf im Vorfeld von Abstimmungen strafbar.“

Deshalb tummeln sich ständig Deutsche Politiker in Tirana, denn die Taschen füllen ist sehr einfach, wie der Visa Skandal schon zeigte.

Heute in 2015 gibt es einen neuen renomierten Journalisten, der sich vor Ort kundig machte. Fakten Lage, mit Fotos der Super Mafia mit Deutschen Politiker: Ex-Minister, Minister in 2015. in diesem Thread:

Wer rettet Albanien vor dem Honorar Konsul: Rezzo Schlauch, die Migranten US Mafia mit Rothschild und Georg Soros

Das einzige was Deutsche, EU, US Politiker und Diplomaten machen ist, den Albaner erklären, wie man mit TV – Shows und Erklärungen im Kindergarten Modus, eine Funktion und Seriösität des Staates vortäuscht.
In Albanien gedeiht das organisierte Verbrechen. Die Politik tut nichts, sie ist sogar darin verwickelt. von Karl-Peter Schwarz in der FAZ

Karl-Peter Schwarz, über die Mafia Republik Albanien
Karl-Peter Schwarz, über die Mafia Republik Albanien

1/1/2014

Der Präfekt von Durres, bereitet mit 4 Arbeits Gruppen, die Anzeigen und den Abriss gegen die vielen illegalen Bauten vor

Cod. 6117

Vendita Terreno agricolo, Albania, Durazzo, Durres, Durres, Kallmi-For sale Farmland, Durres, Durres, Albania, Durres, Kallmi

5.020.000,00 EUR
Vendita
Terreno agricolo

10000 m²
Kallmi sito – un appezzamento di terreno al di fuori di Durazzo, la città e porto principale attrazione turistica in Albania. UBICAZIONE Molto comoda…
Kallmi site – a land plot outside of Durres, the main port city and touristic attraction in Albania.
LOCATION Very convenient location, only 2 kilometers away from the center of the city yet a quite place due to natural barrier in the form of a hill. A great place that provides privacy and easy access to city entertainment at the same time. The property is in one large continuous block 30 m wide and 334 m long, running as a single strip from the top of the hill to the water line.
The water, differently form other sites of Adriatic sea in Albania and other countries is very clean and sand very curative. View of the sea is beautiful.
…………………………..

 http://albania.realigro.com/for-sale/farmland/durres-1/6117.html

Abuzimi me ligjin 75011, në Kallm morën tokë deputetë, politikanë e qeveritarë

Posted By Artur AJAZI On 02/07/2014 @ 11:32 In Rrethet | No Comments

Një nga zonat më të virgjëra të bregdetit ka dal jashtë funksionit. Ja kush abuzoi me tokat në bregdet

Prej gati 2 muajsh, Kallmi, vendi turistik më joshës në bregdetin e Durrësit, duket se ka tërhequr vëmendjen e qindra e mijëra turistëve vendas dhe veçanërisht atyre të huaj. Sipas statistikave të marra në zyrën e Zhvillimit të Turizmit në Prefekturën e Durrësit, rezulton se mbi 20 mijë turistë nga vendi dhe rajoni, parashikohen të kalojnë pushimet në plazhin e virgjër të Kallmit gjatë muajve korrik- gusht 2014. Kjo e deklaruar edhe nga agjencitë turistike në qytetin e Durrësit. Por duket se bukuria dhe perspektiva e kësaj zone bregdetare kaq të bukur dhe premtuese, ka zgjuar prej disa muajsh edhe interesimin e ndërtuesve, nga plazhi me rërën  e pastër dhe ajrin kurues të Kallmit. Duke u interesuar në Kadastrën e qarkut të Durrësit mësuam se sipërfaqet e tokave në Kallm, rezultojnë të ndara një pjesë sipas ligjit 7501, dhe një pjesë tjetër nga shorteu i vitit 1996. Por sipas specialistëve të Kadastrës, në 8 vitet e fundit, atje përfituar tokë edhe mjaft ish-zyrtare dhe qeveritarë, duke i certifikuar si pronë të tyre ato. Ata që kanë përfituar sipas variantit janë ish-pushtetarë të djeshëm apo njerëz influentë pranë politikës. Me përfundimin e studimit urban të Zonës- B, ku bën pjesë edhe Kallmi , pritet të nisë puna për urbanizmin e këtij territori, do të dalin në shesh edhe abuzimet me trojet e Kallmit. Bregdeti i Kallmit, nga pikëpamja gjeografike ndodhet në pjesën veri-perëndimore të qytetit të Durrësit. Ajo përfaqësohet nga një kodër e butë e cila përfundon në bregdet duke krijuar plazhe të vogla të cilët ndodhen nëpër gjire shumë të këndshme. Lartësia e kodrës së Kallmit është 89 m. Ndërsa bregu i detit është vazhdim i atij të Currilave. Kallmi lidhet më në veri me plazhin e Porto Romanos. Pjesa e Kallmit e cila sheh nga deti ka një sipërfaqe prej 150 ha ose 1.500.000 metra katrore. Ky sistem natyror ka një florë dhe faunë të larmishme pasi ende dora e njeriut nuk ka nisur fenomenin e bunkerizimit sikurse ka bërë me Plazhin dhe Golemin. Janë të pakët banorët e qytetit të Durrësit të cilët e dinë historinë e pronësisë së Kallmit. Ky territor i cili në letra i përket Bashkisë së Durrësit, përpara viteve ‘90 ka qenë pjesë e NB Spitallë. Pas ndryshimeve të mëdha social politike në vitet ‘90 në vendin tonë, kjo tokë ju nënshtrua ndarjes sipas ligjit 7501 duke u trajtuar si tokë bujqësore. Kështu që edhe sot e kësaj dite kjo tokë nuk trajtohet si tokë truall por si tokë arë. Legjislativi nuk ka vendosur që ta transformojë këtë sipërfaqe në tokë truall pasi është pjesë e qytetit dhe jo e fshatit.

Abuzimi me tokat e Kallimit

Në Kallm, kanë troje politikanë, deputetë, qeveritarë, e njerëz të shtresa të ndryshme të shoqërisë. Kanë dhe marrja apo blerja e tyre tek disa prej tyre mbetet e dyshimtë. Në bashki asnjeri nga zyrtarët e saj nuk është në gjendje që të japë sqarime të sakta se sa është sipërfaqja e tokës së ndarë për ish punonjësit e fermës të cilët morën në pronësi territore nga kjo ekonomi dhe sa janë pronarët e vërtetë, të cilët Komisioni i Kthimit dhe Kompensimit të Pronave u ka kthyer tokat në Kallm. Sipas burimeve zyrtare mësohet se “nga sipërfaqja prej 150 ha, një pjesë e mirë e saj nuk ju dha ish -punonjësve të NB Spitallë dhe as pronarëve të ligjshëm, por me vendime të komisionit të ndarjes së tokave duke falsifikuar edhe letrat ju është dhënë personave të fuqishëm të pushtetit dhe të politikës si dhe të atyre që qëndrojnë pranë tyre. Manovrimet se si janë u realizuan abuzimet me trojet e Kallmit, qytetarët e Durrësit do t’i mësojnë pasi të përfundojë studimi urban i zonës –B, ku bën pjesë edhe Kallmi. Ndërtuesit realisht janë ajo kategori sociale e biznesit, të cilëve pak ju intereson mënyra se si klientët e tyre që disponojnë troje janë bërë pronarë të sipërfaqeve truall. Për ndërtuesit mjafton që dokumentet e trojeve të jenë të vlefshme ligjërisht dhe ata të mund të ndërtojnë, si dhe miratimi nga KRRTRSH e projekteve të zbatueshme atje. Tani ata kanë hedhur vështrimin mbi Kallmin, duke pritur përfundimin e studimit të pjesës tjetër të Durrësit që të nisin nga puna bashkë me pronarët e tokave edhe në Kallm. Realisht Kallmi bën pjesë në zonën -B të qytetit të Durrësit, kurse zona -A është qendra urbane e Durrësit. Ajo shtrihet nga Porti Detar, Muzeu Arkeologjik, Parku Sportiv deri te Hipoteka. Kjo zonë i është nënshtruar një studimi urban nga një studio e specializuar italiane, studim i cili është miratuar edhe nga KRRTRSH. Sipas këtij studimi me pak fjalë ndërtimet e reja kufizohen në mënyrë të ndjeshme në këtë zonë. Ndërkohë BB, ka nisur të kryejë studimin e zonës- B, e cila do të ndezë dritën jeshile për ndërtime në disa lagje dhe pjesë të qytetit. Atje bëjnë pjesë edhe Kallmi. Durrsakët shpresojnë se Kallmi shumë shpejt do të kthehet në një plazh ditor dhe ata më në fund do të gjejnë një vend për të qenë për të bërë banjë. Pas përfundimit të studimit urban, qeveria Berisha ka në plan ndërtimin e një rrugë në Kallm e cila do të përshkojë kodrën dhe do të lidhet me Spitallën. Specialistët e turizmit shprehen të sigurt se ashtu si edhe Gjiri Lalëzit, edhe Kallmi, në sezonin e ardhshëm veror 2015, do të jetë epiqendra e turizmit për qarkun e Durrësit, për vetë rëndësinë dhe vlerat e veta.


Article printed from Gazeta Telegraf: http://gazetatelegraf.com

 http://gazetatelegraf.com/abuzimi-me-ligjin-75011-ne-kallm-moren-toke-deputete-politikane-e-qeveritare/

Durres Kalmi

Alles neu parzellierte Grundstücke (Kalmi Strände) , welche mit gefälschten Papieren von Kriminellen

Viele Nord Albanische Kriminelle Clans, siedelten sich in der Spitale und Keneti an, Kriminelle aus dem Kosovo in Plepa und Shozet vor allem mit Mafia Hotels in Golem. Einer der Nachwuchs Kriminellen mit 17 Jahren machte etwas was kein Tier macht. Er sprang an der Kallmi Küste ins Wasser und direkt auf einen Stein, was er wohl nicht verstanden hatte. Genick Bruch.

 

http://www.startourism.eu/images/listbox/Albania/Beach%20area%20(Kallmi%20Beach).jpg

Kallmi Mafia

 

Cod. 6117

Vendita Terreno agricolo, Albania, Durazzo, Durres, Durres, Kallmi

5.020.000,00 EUR
Vendita
Terreno agricolo

10000 m²
Kallmi sito – un appezzamento di terreno al di fuori di Durazzo, la città e porto principale attrazione turistica in Albania. UBICAZIONE Molto comoda…

Currilla, Kallmi Strände, wo es Hundert neue Construcitonen gibt im National Park Tourismus, mit totalem Bau Verbot.

PD Drug Boss: Dash Melcani, illegal constrction

PD Drug Boss: Dash Melcani, illegal constrction an den Stränden von Kallmi, Nord Durres

Die Durres PD Mafia, soll doch einmal ihre Banden erklären, aus prominenten Verbrecher und Drogen Clans, inkusive sogenannter Polizei Kriminall Direktoren, welche vor allem am Wochenende auftauchen und u.a. das Splendid bei der Universität gezielt besuchen und die anderen illegalen Verbrecher Lokale in den Oeffentlichen Straenden.

Durres Mafia Lokale, Currila, Erosion

Durres Mafia Lokale, Currila, Erosion

Durres Erosion, Mafia Lokale

18. Juli 2013
Die Erosion zerstörte auch im Meer, die Fisch Gründe, denn dort ist eine Fischerei Schutz Zone und der neue Umwelt Minister Lefter Koka, will nun aufforsten. Ebenso gibt es grosse Probleme seit 10 Jahren mit der Einfahrt im Handels Hafen, im Touristik Hafen, weil Millionen Tonnen, Lehm, Bau Aushub Bau Schutt ins Meer gekippt wird, durch die Bau Mafia, was bei der Familie des Spartak Braho und Lefter Koka (Nard Koka) anfängt.
Das Mafia Rathaus von Durres mit Vangjush Dako, hat ebenso versucht, die Stadt Grenze in die private Touristik Zone zuschieben, was natürlich besonders lukrativ ist, bis das Verbrechen angezeigt wurde, warum die Stadt Mafia, bauen lässt, wo sie Nichts zu Sagen hat:

Warum man in Durres, Terroristische Überfälle auf eine der wenigen privaten “Zone Touristik” organisierte und die Bäume fällte, mit neuen Abwässern durch die Sokol Kazazi und Agim Hoxha, wie Shuiapi Verbrecher Banden, ist Welt Rekord an Kriminalität einer Regierung.

Bekannte Verbrecher, mit Arbeiten des Rathauses, zerstören die letzten Touristik Zones, Grundstücke, wertvollsten Biotope und Wälder an der Küste in der Currilla.

Der Kabinetts Chef von Berisha, zerstört mit Feuer ein Biotop mit Wasser auch im Sommer in den Lehm Bergen und will dort bauen. Ourel Bylykbashi, dümmer wie ein Tier.

Bledar Shuiapi drug mafia, bari, shabani mafia, shiak durres
Bledar Shuiapi drug mafia, bari, shabani mafia, shiak durres
Mit Vorsatz zerstört: Die Currilla; Rrëshqet kodra në Currila, këmbana e rrezikut të mjedisit nuk dëgjohet

Bereits 2004, gab es gigantische Skandale in Durres, rund um den Profi Verbrecher Vasil Hila, die Buergermeister Lefter Koca, Miri Hoti (ein Ilir Meta Mann), wo 25 Haft Befehle ausgestellt wurden und zu 15 Jahren Haft ein Vasil Hila verurteilt wurde, der inzwischen wieder frei ist. aus

11/20/2013

Wird Lefter Koka wieder Bürgermeister in der Beton Taliban Stadt Durres, wo die dümmste Mafia nur regiert!

Nis studimi i Waterfront-it. Mendohet krijimi vijës re bregdetare Port-Kallm

Posted By Artur AJAZI On 14/05/2014 @ 11:32 In Sociale | 1 Comment

Bashkia, do t’i kërkojë Ministrisë së Turizmit heqjen e licencës për sipërmarrësin gjerman që nuk zbaton projektin

Ka nisur në Durrës studimi i një vije bregdetare me plazhe dhe miniporte për varkat dhe motoskafët në pjesën perëndimore të qytetit, që do të shërbejë ndoshta edhe për sezonin veror 2014. Ajo do të jetë zona me plazhe për banorët e qytetit, të cilët kanë nisur t’i largohen plazhit të vjetër. Po në këtë studim, bashkia do t’i kërkojë Ministrisë Turizmit edhe heqjen e licencës për sipërmarrësin gjerman, i cili ka 19 që ka marrë truall bregdetar në Currila për të ndërtuar një port jahtesh e që në realitet ka krijuar vetëm një zonë të rrethuar me gurë. Projekti për vijën bregdetare Port-Kallm është i pari në këtë pjesë të Durrësit dhe do të realizohet nga specialistë të këtij institucioni brenda vitit 2014. Projekti quhet “Vvaterfront” dhe ka për qëllim transformimin e kësaj pjese të bregdetit në një kompleks turistik për banorët e qytetit të Durrësit. Bashkia e Durrësit ka parashikuar hartimin e një projekti i cili përfshin studimin e vijës bregdetare që nis nga pjesa e jashtme e portit detar e që shkon deri në Kallm. Vija ka gjatësi 4 km dhe në pjesën më të mirë të saj është ende e pashfrytëzueshme. Qëllimi i këtij projekti është disaplanësh ai synon të shtojë sipërfaqet e plazheve për banorët e Durrësit, të krijojë mundësi për biznesin detar nëpërmjet ndërtimit të porteve për ankorimin e varkave dhe motoskafëve përfshirë edhe jahtet si dhe të ndërtimit të pistave detare si dhe të tjerave elemente që mund të ketë një bregdet. Projekti është konceptuar të realizohet në 2 faza, ku në fazën e parë do të realizohet studimi në letër dhe në një fazë të dytë do të nisë zbatimi i tij pjesë-pjesë në vartësi të sigurimit të fondeve. Ky projekt është ndërmarrë një kohë kur rritja e popullsisë në Durrës si dhe betonizimi i plazhit të vjetër dhe të atij të Golemit kanë evidentuar nevojën për krijimin e hapësirave të reja për plazhe dhe të një infrastrukture të re për banorët. Në vitin 1994 , Ministria e Turizmit në bashkëpunim me atë të Transporteve i dhanë të drejtën e ndërtimit të një porti jahtesh në zonën e Currilave një sipërmarrësi gjerman i cili bashkë me lejen ai siguroi edhe titullin e subjektit të favorizuar që do të thotë më pak taksa si në degën e tatimeve ashtu dhe në doganë. Por edhe pse kanë kaluar mbi 15 vjet që nga ajo kohë, sipërmarrësi gjerman i cili ka marrë jo pak por 8 ha bregdet dhe ujë, nuk ka ndërtuar asgjë. Janë hedhur në det gurë dhe objekte të tjera inerte dhe ende nuk është ndërtuar asnjë metër kalatë duke dëmtuar në këtë mënyrë mjedisin detar. Atij i është hequr titulli i “subjektit të favorizuar” dhe megjithatë gjërat nuk ndryshuan.


Article printed from Gazeta Telegraf: http://gazetatelegraf.com

URL to article: http://gazetatelegraf.com/nis-studimi-i-waterfront-it-mendohet-krijimi-vijes-re-bregdetare-port-kallm/

http://gazetatelegraf.com/nis-studimi-i-waterfront-it-mendohet-krijimi-vijes-re-bregdetare-port-kallm/

Über die Verbrechen des Elvis Cefa berichteten wir vor Jahren in den Grundstücks Betrugs Sachen, darunter direkt auch Ourel Bylykbashi Mafia Elvis Cefa wurden vor der Straf Verfolgung weg befördert zum HCJ und hatte damit Immunität unter Bujar Nishani im Berisha System

SAI kritisiert die Regierungs Vergabe einer Lizenz für ein Geldwäsche Projekt auf 187.000 qm an die Eurocol Sh.P.K. als schweren Gesetzes Verstoss

Comedy Show der Albaner Mafia: Edi Rama: „We will clean ‚jungle‘ of property titles with 11.000 hectares of fake property titles”

 • 40 dosje për përvetësim pronash dhe legalizime shkojnë në prokurori, të implikuar ish-drejtorë dhe familjarë të PD

  40 dosje për përvetësim pronash dhe legalizime shkojnë në prokurori, të implikuar ish-drejtorë dhe familjarë të PD

  Politike

  Rritet me shpejtësi numri i dosjeve të korrupsionit dhe krimit në prokuroi. Ndërsa Presidenti i Komisionit Europian, Jose Manuel Barroso, deklaroi në mënyrë të prerë se, hapja e negociatave për anëtarësimin e Shqipërisë në Bashkimin Evropian kalon…
 • Ndërkaq, edhe drejtoresha e AKKP, Sonila Qato, ka referuar në organin e akuzës afera tronditëse, të orkestruara nga ish-kreu i kësaj agjencie, Elvis Çefa dhe një rreth klientelist pranë pushtetit që u rrëzua në zgjedhjet e 23 Qershorit. Sipas burimeve, Elvis Çefa ka bërë batërdi me pronat e ish-pronarëve, prona të cilat kanë kaluar në emër të kupolës së PD, duke prodhuar një konflikt social me pasoja të rënda si dhe një gropë financiare në buxhetin e shtetit.
 • Vendimet që grabitën 200 mijë metra katrorë tokë

  Posted By Artur AJAZI On 11/07/2014 @ 11:32 In Aktualitet,Kryesore | No Comments

  Përfitohen 200 mijë metra katrore tokë në zonat bregdetare dhe trojet e aeroportit “Nënë Tereza”

  Vetëm 2 vjet pas mbylljes së skandalit me rreth 120 vendime të paligjshme dhe dhjetëra të tjera që flasin për grabitjet e trojeve, në Durrës zbulohet një tjetër skandal me trojet bregdetare. Zbulimi ka ardhur nga Drejtoria e Bujqësisë dhe Ushqimit, e cila ka detajuar vjedhjen dhe abuzimin me vendimet e komisioneve zonale të bashkive dhe komunave, duke pajisur me tituj pronësie persona që nuk u takon asgjë. Një burim nga DBU i tha “Telegraf” se: “pas denoncimeve të ardhura nga komuna dhe bashki të qarkut ne kërkuam nga Komisioni Qeveritar i Tokave dhe nga Ministria e Bujqësisë ardhjen e një ekipi kontrolli ku të verifikohej dhe kontrollohej në detaje gjithçka që lidhej me abuzimet e kryetarëve të komisionerëve të trojeve në komuna dhe bashki”. Kontrolli ka zbuluar skandalin e ri me trojet në zonat bregdetare dhe ato ku shtrihen perlat e turizmit, madje edhe me trojet e aeroportit “Nënë Tereza”. Ekipi kontrollit ka zbuluar dhe konstatuar shkelje procedurale ku dhjetëra persona të zbuluar deri tani, rezultojnë të kenë marrë truall, ndërkohë që ligji u ndërpret të drejtën komisioneve zonale të ndarjes tokave qysh nga viti 1996. Pas rezultateve të ekipit të kontrollit, u mblodh me urgjencë Komisioni Tokave, duke dalë me vendimin unanim të gjithë anëtarëve për t’i hequr titujt e pronësive të gjithë personave, të cilët janë pajisur me toka në bashkinë Sukth e Katundi Ri, ku janë dhënë 16 të tilla, ku çështja kryesore mbetej atje ndarja e tokave nga NB dhe Frutorja, në fshatin Rrushkull 10 familjeve, në fshatin Nikël (Krujë) 4 familjeve, pra, duke u hequr pronësinë 20 familjeve. Skandali me trojet ka gjasa të përfshijë zyrtarë komunash dhe bashkish, si dhe komisionet zonale të ndarjes së tokave në zonat bregdetare, duke i dërguar ata në Prokurori. Me ata tashmë ka punë organi akuzës. Bëhet fjalë për abuzime me 200 mijë metra katrore toka apo 20.1 hektarë të grabitur me vendime antiligjore. Si rezultat i punës së bërë nga komisioni ndarjes tokave, si dhe duke marrë në konsideratë edhe denoncimet e ardhura nga Nikla, Sukthi, Rrushkulli, dhe komuna te tjera bregdetare, u arrit zbulimi këtij skandali. Kështu në fshatin Hamallaj janë ndarë 13750 metra katrore truall, në fshatin Verdardh truall u janë dhënë 3 personave, po ashtu edhe në Sukth e Nikël. Në ndjekje penale do të shkojnë ata që kanë firmosur dhe ndarë tituj pronësie të paligjshme, duke hapur në Durrës skandalin e ri të grabitjes së tokave dhe trojeve bregdetare.


  Article printed from Gazeta Telegraf: http://gazetatelegraf.com

  URL to article: http://gazetatelegraf.com/vendimet-qe-grabiten-200-mije-metra-katrore-toke/

Carl Bildt, CIA, Georg Soros und ihre Gangster in Moldawien mit Chiril Gaburici

Der Betrüger Carl Bildt, CIA Agent, NeoCons für Krieg und Experte für Betrug und Unterschlagung u.a. in Georgien, hat auch diese Gangster promotet, wie die Deutsche CDU, KAS und Co. Man promotet jede Bestechungs Orgie im Ausland. Oft verbunden mit Georg Soros, der „Open Society“

Im Moment tobt im korrupten Nazi Kroatien eine identische US unterstützte CIA Person Die heutige Präsidentin Kroatiens Kolinda Grabar-Kitarović herum.

Chiril Gaburici, war CoE bei Moldcell is a mobile network operator in the Republic Moldova, part of the international TeliaSonera group, headquartered in Stockholm, Sweden.

Wolfgang Hetzer: Zu den EU – Beamten, der EU Commission und Deutschen – und EU Politikern: aus Polizei News Letters: Wolfgang Hetzer
In solchen Kreisen, wenn Verantwortungslosigkeit Kultstatus genießt, warnt der EU– Korruptionsbekämpfer (Zitate nach „Kontext“), “geht es nicht mehr darum, was du verdienst, sondern darum, was du dir holen kannst, und wie du am einfachsten reich wirst

Die Herrschaft der Oligarchen: Moldawien, ein feudaler, korrupter Staat kontrolliert von Kriminellen

Wenn die Dumm Gangster aus Berlin, der KAS, Brüssel auftauchen, konnte mit der Dezentralisierung, PrivatisierungNichts dabei herauskommen. Es wurden nur Oligarchen, Verbrecher Imperien im Kosovo, Moldawien, Albanien, Montenegro errichtet, und die EU undKfW Kredite verschwinden mit Hilfe derordinärsten Dumm Gangster auch aus Deutschland im spurlosenNichts. Israelische Gangster sind fast immer dabei, wie in Moldawien, Kosovo und lassen auch mal schnell 1 Milliarden € spurlos verschwinden.

moldova-map

The Rule of the Oligarchs: Moldova, A Feudal and Corrupt State By Global Research News, August 15, 2015

Immer erstaunlich, das ausländische Eigentümer Korrupter Idioten einsetzen, mit gefälschten Abi Zeugnissen und Diplomen, aber bei dem Betrüger, Gangster, CIA Gestalt Carl Bildt sollte das nicht verwundern.

Gefälschtes Abitur-Zeugnis Moldauischer Ministerpräsident tritt zurück

Weil er sein Abitur-Zeugnis gefälscht haben soll, ist Chiril Gaburici von seinem Amt als Ministerpräsident der Republik Moldau zurückgetreten. Laut Polizei kann sich kein Lehrer des betreffenden Gymnasiums an den Schüler Gaburici erinnern.

12.06.2015, von Karl-Peter Schwarz, Wien

© dpa Der moldauische Ministerpräsident Chiril Gaburici verkündet seinen Rücktritt.

Der moldauische Ministerpräsident Chiril Gaburici ist zurückgetreten. Er zog damit die Konsequenzen aus dem Skandal um ein gefälschtes Abitur-Zeugnis, der die Öffentlichkeit der postsowjetischen Republik seit seinem Amtsantritt im Februar dieses Jahres beschäftigt. Am Samstag voriger Woche hatte das Innenministerium das Ergebnis der polizeilichen Ermittlungen der Generalstaatsanwaltschaft übermittelt.

Karl-Peter Schwarz Folgen:

Daraus ging hervor, dass Gaburici die Unterschrift des Direktors des Gymnasiums „Stefan der Große“ in Chișinau sowie den Stempel der Schule auf dem Zeugnis gefälscht hatte. Lehrer, die an dem Gymnasium unterrichten, konnten sich nicht daran erinnern, dass Gaburici sich unter ihren Schülern befunden hätte.

Die Affäre erinnert an jene des Ministerpräsidenten des rumänischen Nachbarlandes. Anders als Victor Ponta, der sein erschlichenes Doktorat zunächst mit Hilfe diverser Regierungsstellen zu vertuschen versuchte, bis er seinen akademischen Titel angeblich um des lieben Friedens willen zurücklegte, wobei er sämtliche Rücktrittsforderungen entrüstet zurückwies, ist Gaburici ein politisches Leichtgewicht.

Mehr zum Thema

Sein Vorgänger Iurie Leanca war bei der Regierungsbildung am Widerstand seiner eigenen liberaldemokratischen Partei gescheitert, weil er dem korrupten System der Oligarchen den Kampf angesagt hatte. Der 38 Jahre alte Gaburici war zuvor als Manager des Mobiltelefon-Providers Moldcell in der Republik Moldau und dessen Tochterunternehmens in Aserbaidschan tätig gewesen.

http://www.faz.net/aktuell/politik/ausland/europa/gefaelschtes-abitur-zeugnis-moldauischer-ministerpraesident-tritt-zurueck-13643657.html

Moldcell

From Wikipedia, the free encyclopedia
Moldcell
private company
Industry Mobile telecommunications
Founded 2000
Headquarters Chişinău, Moldova
Key people
Barkin Secen
Website www.moldcell.md

Moldcell is a mobile network operator in Moldova. It works in GSM, UMTS and LTE standards.

General information

Moldcell is a mobile network operator in the Republic Moldova, part of the international TeliaSonera group, headquartered in Stockholm, Sweden. Moldcell launched its business activity in 2000. At present, it has over 1 million subscribers and is among the telecommunications services providers that increased its turnover from 25,41% (Q4, 2012) to 30,39% in late 2014.

History

Moldcell Logo 2000—2002

On April 28, 2000, Moldcell opened its first sales office in Chisinau, at the address: 55, Tighina Street. The same year, the mobile operator launched for the first time in Moldova the SMS service and the first prepaid package. The first logo was representing a friendly deer and the first slogan, which subsequently became famous, was „Waiting for us? Here we are!”.
On its fifth anniversary, Moldcell launches the twenty four/seven Call Center service (dialing 444 from mobile phone and 022 444 444 from fixed phones). In 2005, Moldcell introduced in premiere the EDGE technology. The first rate plan for people with hearing impairments was launched by Moldcell in 2006. Alocard Alternativ was based on text and internet services and had a specialized Call Center Service. In 2007, Moldcell became the first mobile telephony operator to accept electronic payments. In less than a year, the percentage of electronic payments reached 17% and in 2014 – this figure grew to 63%. In 2008, Moldcell commercially launched the 3G services and also this year, it made the first video call from its network.

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Moldcell