Skandali, „këshilltari“ i Berishës, afera me Delijorgjin

“Panama Papers”, në listën e zezë edhe Diveroli
07/04/2016 11:15

Në mesin e miliona dokumenteve të “Mossack Fonseca” të rëna në duart e shtypit, duke i dhënë udhë kështu një skandali të përmasave gjigande që nuk kurseu liderë botërorë, personalitete, apo edhe njerez të botës së krimit, rezulton sipas të përditshmes amerikane “Miami Herald” edhe emri i një personi mjaft i njohur në Shqipëri, Efraim Diverolit.

Bëhet fjalë per personazhin e tragjedisë së Gërdecit që përfitoi një kontratë të majme parash nga Pentagoni dhe bleu municione e fishekë nga Shqipëria për t’ua shitur amerikanëve në Irak e Afganistan.

Gazeta shpjegon në artikullin e saj lidhjen mes Diverolit, kompanisë së tij AEY, një trafikanti zviceran dhe një firme offshore në Qipro. Është fjala për një tjetër aktor të dramës, shkruan ajo, një qipriot me emrin Charalambos “Pambos” Fellas, emri i të cilit shfaqet në dokumentet e përftuara nga “Miami Helard” si dhe konsorciumi i gazetarëve ndërkombëtarë.

Fellas, drejtuesi i një kompanie të quajtur “Edvin Ltd” që furnizonte dealer-ët e Majemit, rezulton të jetë drejtuesi i caktuar i 30 kompanive offshore të ngritura nga “Mossack Fonseca” nga viti 2002 deri në 2007-n.

Të gjitha kompanitë ishin të bazuara në ishujt Seychelles, një parajsë fiskale pranë oqeanit Indian. Nuk ka të dhëna që “Edvin Ltd” ta ketë krijuar “Mossack Fonseca”, por roli i Fellas në skandal ilustron mënyrën sesi pronësitë anonime të kompanive mund të çojnë drejt shkeljeve të ndryshme.

Pronari i vërtetë i kompanisë ishte një trafikant zviceran armësh, Heinrich Thomet, i vendosur në listën e zezë të qeverisë amerikane për personat e dyshuar si kontrabandistë armësh. Thomet, thotë gazeta, e perdori “Edvin Ltd” për të shitur armë dhe me Diverolin ishte takuar në një panair armësh në Las Vegas, ku janë përfshirë mesa duket në lojën e kontrabandës.

“Herald” pretendon se kontrata që fituan dy të rinjtë Diveroli dhe partneri i tij David Packouz me Pentagonin, përmes firmës së tyre AEY, erdhi falë ndihmës së zvicerianit Thomet dhe kompanisë së tij në Qipro.
Heinrich Thomet – Serge Muller: Schweizer Waffen Händler des Todes und billige Betrüger

URL: http://balkanweb.com/index.php?id=36133

Skandali, „këshilltari“ i Berishës, afera me Delijorgjin

(Dërguar më: 08/04/09) Dokumenti i botuar sot në “Gazetën Shqiptare” implikon kryeministrin Berisha për lidhjet e tij me Delijorgjin, nëpërmjet njerëzve të tij që kanë biznese të përbashkëta me të akuzuarin si përgjegjës kryesor të tragjedisë së Gërdecit, sikundër është Fahri Balliu, botuesi i së përditshmes “55”. Kryeprokurorja Ina Rama pohoi se ishte vënë në dijeni për lajmin. „Po verifikojme“ theksoi Rama. Reagon Fahri Balliu: Vajza ime firmosi me „TDC“ por u tërhoq sepse nuk kishte fitim.
PS PER SKANDALIN
LIDHJET BALLIU-DELIJORGJI
REAGON BALLIU
META PER SKANDALIN

TIRANE

Balliu: Vajza ime firmosi me kompaninë e Delijorgjit, u tërhoq sepse nuk kishte fitim

Ora 17:04- Fahri Balliu i ka cilësuar akuzat kundër tij si sulme politike nga ana e kreut të opozitës dhe kryeprokurores Ina Rama. Pas publikimit të artikullit në „Gazetën Shqiptare“ në të cilin jepen fakte, sipas të cilave Balliu rezulton bashkëpronar në një firmë ndërtimi me ish-pronarin e kompanisë “Albademil”, Mihal Delijorgji, i akuzuar si përgjegjësi kryesor i tragjedisë së Gërdecit, botuesi i të përditshmes “55” ka pranuar se kontrata me Delijorgjin është bërë nga vajza e tij e cila ka firmosur me kompaninë “TDC” .
Ndërkohë që në momentin e themelimit të kompanisë, në vitin 2006, vajza e tij rezulton të ketë qënë vetëm 20 vjeçe, çka nënkupton qartë se emri i saj është regjistruar si ortake në akt-themelimi prej të atit të saj. Megjithatë Balliu ka shpjeguar se vajza e tij është tërhequr shumë shpejt nga kompania për shkak të mungesës së fitimit.

Ina Rama : Po verifikojme!

Ora 14:30- Prokuroria e Përgjithshme pohon se ka dijeni për biznesin e këshilltarit të kryeministrit me një ndër personat e akuzuar për tragjedinë e Gërdecit, MIhal Delijorgji. Pas punimeve të një konference që pati me prokurorë të Tiranës dhe rretheve, kryeprokurorja Ina Rama e pyetur nga mediat rreth skandalit më të fundit të zbuluar nga gazeta Shqiptare thekson se “kemi marrë të gjitha informacionet”. Ina Rama shton se po heton për cështjen dhe se po kryen të gjitha veprimet e duhura. „Po bejme te gjitha verifikimet perkatese“, u shpreh ajo para mikrofonave te mediave.
Lidhur me padinë e ish-Ministri i Mbrojtjes Fatmir Mediu të depozituar në prokurorinë e Tiranës kundrejt personit të saj, Ina Rama shprehet se kjo s’përbën ndonjë gjë të paligjshme. “E drejtë e cdo personi për të ngritur padi”, tha Ina rama për mediat.
Mediu paditi Ina Ramën për nxjerrje sekretesh në dokumentat që prokuroria ka lëshuar për publikim në media rreth akuzave që ajo përgatiti ndaj ish-Ministrit të Mbrojtjes.
Po sot nga selia e PS pati një kërkesë ndaj Prokurorisë së Përgjithshme për biznesin Balliu-Delijorgji. Nënkryetari i grupit të PS, Erjon Brace i kërkoi prokurorisë të thellojë dhe zgjerojë rrethin e hetimeve për tragjedinë e Gërdecit pasi fakte të reja po dalin në dritë nga mediat.

Balliu bashkëpronar me Delijorgjin

Ora 07:10- Fahri Balliu, botuesi i së përditshmes “55”, gazetës më të afërt të kryeministrit Berisha, rezulton bashkëpronar në një firmë ndërtimi me ish-pronarin e kompanisë “Albademil”, Mihal Delijorgji, i akuzuar si përgjegjësi kryesor i tragjedisë së Gërdecit, i cili prej një viti ndodhet nën masën e arrestit me burg. Balliu përfaqësohet në këtë kompani, që mban emrin “Trans Digging Construction sh.p.k”, nëpërmjet së bijës, Henris. Në momentin e themelimit të kompanisë, në vitin 2006, vajza e tij ka qenë 20 vjeçe, çka nënkupton qartë se emri i saj është regjistruar si ortake në akt-themelimi prej të atit të saj. E bija e Balliut zotëron 20 për qind të aksioneve të kompanisë “Trans Digging Construction sh.p.k”. Kompania ku Delijorgji dhe Balliu janë bashkëpronarë është ende aktive, çka do të thotë se prej më se një viti ajo i ka shpëtuar sekuestros së Prokurorisë. Dokumenti që po boton sot “Gazeta Shqiptare” implikon rëndë vetë kryeministrin Berisha për lidhjet e tij me Delijorgjin, nëpërmjet njerëzve të tij që kanë biznese të përbashkëta me të, sikundër është Fahri Balliu, botuesi i së përditshmes “55”.
Delijorgji eshtë cilësuar si nga biznesmenët më të mëdhenj të hekurit në Shqipëri. Arrestimi i bujshem i tij me masën e sigurisë arrest me burg, ndodhi tre ditë pas tragjedisë së Gërdecit. Sipas Prokurorisë së Përgjithshme, ai akuzohet për veprën penale të “vrasjes në rrethana të tjera cilësuese, kundër dy ose më shumë personave” dhe “shkatërrim prone” në bashkëpunim. Nëse deklarohet fajtor për këto akuza, ai do dënohet me burgim jo më pak se 20 vjet ose me burgim të përjetshëm.

(d.b/e.n/BalkanWeb)

Vajza e Fahri Balliut, ortake me Delijorgjin në ndërtim

Madhesia e germave: Decrease font Enlarge font

image

“Trans Diging Constructions”, e themeluar më 14 shkurt të vitit 2006, ka si ortakë vëllezërit Delijorgji, vajzën e botuesit Balliu dhe motrën e biznesmenit Xhillari

 Leonard Bakillari

TIRANË – I akuzuari kryesor për tragjedinë e Gërdecit, Mihal Delijorgji, është ortak në biznes edhe me botuesin e njohur, si dhe krahu i djathtë i kryeministrit, Fahri Balliun. Bëhet fjalë për kompaninë “Trans Diging Constructions”, e themeluar më 14 shkurt të vitit 2006, me veprimtari kryesisht në fushën e gërmimeve, me qëllim ndërtimin, e zbuluar vetëm pak ditë më parë, gjatë verifikimeve të dyta të prokurorisë për pasuritë e të pandehurve të tragjedisë. Urdhri që kryeprokurorja Ina Rama u dha vartësve të saj për të zbuluar të gjitha pasuritë dhe bizneset e të pandehurve, ka pasur si rezultat të parë këtë kompani të panjohur më herët për organet e hetimit. Pa kaluar një javë nga mbledhja ku u diskutua kjo çështje, hetuesit e “Gërdecit” arritën të zbulojnë një biznes të ri, ku Delijorgji është 20 për qind aksioner dhe vajza e botuesit Balliu ka po kaq aksione.

***

Prokuroria e Përgjithshme i ka kërkuar Qendrës Kombëtare të Regjistrimit të Biznesit sekuestrimin e të gjithë dokumentacionit që disponohet për këtë kompani të panjohur deri tani për organin e akuzës. Edhe pse ka kaluar më shumë se një vit nga ngjarja tragjike e Gërdecit, ku humbën jetën 26 persona dhe u plagosën me qindra të tjerë, grupi hetimor i çështjes kërkoi të gjithë bizneset e Delijorgjit, por çuditërisht nuk mund të gjejë kompaninë e themeluar që në vitin 2006. Ndoshta në mënyrë rastësore, prokuroria ka arritur të zbulojë një kopje të dokumenteve që japin një tablo të qartë për firmën e panjohur deri tani, që zotërohet nga Delijorgji dhe tre aksionerë të tjerë, një prej të cilëve një 23-vjeçare, e bija e botuesit Fahri Balliu. Sipas dokumenteve të siguruara nga “Korrieri”, rezulton se kompania “Trans Diging Constructions” është themeluar në shkurt të vitit 2006 nga bashkaksionerët Kristo e Mihal Delijorgji, Henris Balliu dhe vëllezërit Martin dhe Ervin Mata, të cilët më 14 shkurt të këtij viti kanë vendosur të dhurojnë aksionet e tyre. Duke iu referuar dokumenteve, rezulton se vëllezërit Delijorgji zotërojnë 40 për qind të aksioneve, po kaq edhe Flora Xhillari, e cila i ka marrë aksionet në formën e një dhurate nga vëllezërit Mata, tre vjet pas themelimit të kompanisë. Ndërsa aksionerja e tretë në kompaninë “Trans Diging Constructions” është 23-vjeçarja Henris Balliu, vajza e botuesit Fahri Balliut, e cila ka 20 për qind të aksioneve.

***

Ende nuk ka të dhëna për veprimtarinë e kompanisë, e cila operon kryesisht në fushën e ndërtimeve, pasi gjithçka pritet të zbardhet në një fazë të dytë, pas së cilës prokuroria do të marrë edhe një vendim. Sipas të dhënave, rezulton se fillimisht pesë ortakë, duke depozituar një kapital fillestar në vlerën e 100 mijë lekëve, krijuan këtë shoqëri, që i rezistoi kërkimit të prokurorisë gati një vit me radhë.

  Motra e biznesmenit  Dhurimi i 40 % të aksioneve

Pas tre vitesh funksionim, vëllezërit Mata zgjedhin të largohen nga ortakëria me Delijorgjin, duke i dhuruar 40 për qind të aksioneve Flora Xhillarit, e afërme e një biznesmeni ndërtimesh, që aktualisht është i pandehur në një proces penal që ka nisur Prokuroria e Tiranës për abuzime me tokat. Kontrata e dhurimit që i jep 40 për qind të aksioneve znj. Flora Xhillari, është nënshkruar rreth 2 muaj pas themelimit të kompanisë, mes saj dhe vëllezërve Mata.

……………………..

http://www.korrieri.com/Aktualitet/735.html

90% der gesamten Organisierten Kriminalität wird vom Rumänischen Geheimdienst organisiert

Gute Arbeit der Deutschen Aufbau Experten und EU Eintritts Helfer um Verheugen und die SPD – FES! Wo diese Leute auftauchen werden gezielt kriminelle Strukturen aufgebaut. Wie jeder Soldat weiß, ist die Tätigkeit der Bundeswehr in Afghanstan ja auch nur die Sicherheit des Drogen Anbaues und der Schutz der Handelswege.  Deutsche Politische Aufbau im Ausland eben. Beim Polizei Aufbau ist die Deutsche Politik eifrig überall bemüht, den kriminellsten Clans die Polizei zu überlassen. Ein Bomben Geschäft nicht nur im Balkan.

Romania’s interior ministry, secret service rocked by scandal

08/04/2009

Romania’s secret service is part of a major corruption scandal plaguing the interior ministry at the highest levels. Interior Minister Dan Nica pledged to reform the rogue agency.

By Paul Ciocoiu for Southeast European Times in Bucharest – 08/04/09

photoAlmost 90% of criminals are apprehended based on intelligence from the DGIPI, Romanian Interior Minister Dan Nica said. [SETimes/Gabriel Petrescu]

The arrests of Directorate General of Information and Internal Protection (DGIPI) chief Cornel Ilie Serban and General Anti-corruption Directorate (DNA) Operations Division Director Petru Pitcovici two weeks ago are the latest in a major scandal plaguing Romania’s interior ministry.

Police also arrested former university rector Ioan Nicolae Alecu and businessman Aurel Puiu Popoviciu.

The four are being investigated for alleged participation in shadowy real estate deals in 2000, anti-corruption prosecutors announced. The authorities charged Serban and Pitcovici with trying to block an investigation of Popoviciu and Alecu’s alleged involvement.

The deals concern a 220ha plot in Baneasa, a wealthy suburb of Bucharest. The land is worth hundreds of millions of euros, but the buyers paid only 82,000 euros. One of Romania’s most ambitious real estate projects, worth 1.5 billion euros and initiated by Popoviciu, is on the plot of land.

A DNA investigator told prosecutors that Serban and Pitcovici promised him a large amount of money and a job in the ministry if he could „work out Popoviciu’s file“. Police put the pair under surveillance for three months before arresting them. During the surveillance, the DNA found that Serban also disclosed classified information to the Romanian consul in Milan, Tiberiu Dinu.

The DNA has summoned Dinu as a witness.

The DNA investigator also said the two officers mentioned President Traian Basescu had interceded in the case on behalf of Popoviciu because allegedly his brother allegedly conducted business with Popoviciu.

Related Articles

Romania’s anti-corruption prosecutors begin investigating intelligence chief

27/03/2009

Two Romanian interior ministry officials arrested for corruption

26/03/2009

Basescu supporters rally in Bucharest against impeachment

23/04/2007

Romania’s anti-corruption office asks to investigate justice minister

19/09/2007

Romania appoints new agriculture minister

14/10/2007

The office of the president has refuted any association between Basescu and Popoviciu. However, local media reported that Basescu’s daughter, Ioana, opened a public notary office in Popoviciu’s residential complex, where she also bought a 550,000-euro suite.

Two former interior ministers proposed by the governing coalition previously resigned in the DGIPI-related scandal. Serban’s arrest comes less than a month after his swearing-in as the head of the secret service.

Other high-ranking officials allegedly involved in the scandal include former Prime Minister Calin Popescu Tariceanu, whose car import firm is based in Baneasa, and Health Minister Ioan Bazac, who has business dealings with Dinu’s daughter.

Interior Minister Dan Nica denied rumours he would dismantle the DGIPI. On April 1st, Nica said he would instead reform it to adhere to European standards. He emphasised the DGIPI’s key role in fighting crime; almost 90% of criminals are apprehended based on DGIPI intelligence, Nica said.

This content was commissioned for SETimes.com

Nachdem Betrugs Bankrott des Kapitalismus: G-20 schaffen Marktwirtschaft ab

Korrupte Politiker und allen voran Deutsche Politiker mit ihrem Betrugs Bankern haben nun mal die gesamte Welt Wirtschaft ruiniert, wobei sich die sogenannten Experten inzwischen wie Jörg Asmussen (natürlich SPD Parteibuch) auch noch bis zum Ministerial Direktor hoch schleimten als Lobbyisten der Bank Betrugs Bande.

Diese Verbrecher Bande, spielte sich auch über kriminell agierende AA Diplomaten, Lobby Verbände, und der sogenannten Entwicklungs Hilfe mit den PPP-Programmen als reine Betrugs Experten überall in der Welt auf.

Und so sehen hoch dotierte Verbrecher u.a. aus, welche die Privatisierung in die Welt und in der Entwicklungs Politik zu verantworten haben.
Uschi Eid
Uschi Eid in Aktion, um möglichst viel esotherischen Müll als hoch dotierte Expertin für Bestechung und Betrug zu verkaufen.

G-20 schaffen Marktwirtschaft ab
Von Martin Stephan, Chefredakteur Wahrer Wohlstand
Mittwoch, 8. April 2009
Nachbetrachtungen G20: Die offiziellen Verlautbarungen sind nichts anderes als Beschwichtigungskampagnen, gepaart mit bewussten Fehlinformationen. Propagandahülsen, wie man sie weiland nur aus dem „Osten“ kannte. Das passt gut zur Einführung der Planwirtschaft.

Ich weiß nicht wie es Ihnen angesichts der offiziellen Verlautbarungen vom jüngsten G-20-Gipfels ging, aber für mich klingen diese „Ergebnisse“ nach einer der größten Beschwichtigungskampagnen, gepaart mit bewusster Fehlinformation, der vergangenen Jahrzehnte.

Vielleicht erinnern Sie sich noch an die damaligen Nachrichten des DDR-Staatsfernsehens? Wer da mit größeren Abständen mal reinschaltete, erkannte bereits an der verwendeten Sprache, dass man offenbar die Zivilisation verlassen hatte.

Wäre die ostdeutsche Planwirtschaft in der Realität genauso produktiv gewesen wie bei der Erfindung von Wortungetümen und Sprechblasen, der Verkauf von „Jahresendflügelfiguren“ rechts der Elbe würde 2009 sein 60-jährigens Jubiläum feiern und der 3. Oktober wäre weiterhin der „Tag der Weltraumfahrt“.

Doch wer mit dem Untergang der damaligen „zweiten Welt“ auch auf das Ende von Agitation und Propaganda in der Politik setzte, war doch zu naiv. Allerdings kommt die „Agitprop“ des 21. Jahrhundert ohne Neuschöpfung von Begriffen aus, über die man sich dann totlachen kann – vielmehr wird der Bürger mit eher gemeiner „Verarsche“, zudem völlig unambitioniert, auf den Holzweg geführt.

Von der Markt- zur Planwirtschaft

http://www.mmnews.de/

Korrupte Berufs Verbrecher der Deutschen Regierung und deren Milliarden schwerer Bankraub

Diese Berufs Verbrecher der SPD vor allem, welche ein „State Capture“ in Deutschland durch geführt haben, sind alle voll korrupt, weil man sich mit Hilfe unzähliger Berater Verträge selbst bedient, was bei diversen Ministern in der jetzigen Bundes Regierung anfängt und bei die Kirch Verträge für den korrupten Kohl, Waigel und Co. sind sowieso noch in aller Munde.

Warum werden SPD Berufs Verbrecher wie Jörg Asmussen auch noch Ministerialrat, wenn man nicht einmal die einfachsten Bank Regeln achten will, was ein Lehrling schon im 1. Lehrjahr lernt.

Der Fall Asmussen ist eigentlich ein Fall Steinbrück. Denn der hat den Parteifreund noch nach Ausbruch der Krise und ausreichenden Anzeichen für dessen Versagen in der Bankenaufsicht zum Staatssekretär befördert. Es ist auch ein Fall SPD, die sich nicht aus dem Schatten der Finanzmarktkrise lösen kann. Denn unter Finanzministern der SPD fielen in den vergangenen fast 12 Jahren alle Entscheidungen zur Entwicklung des deutschen Finanzmarktes und der Bankenaufsicht. Wenn die SPD, wie zu erwarten, bei den kommenden Bundestagswahlen vom Wähler abgestraft werden wird, so ist das verdient und trägt der Fall Asmussen seinen Anteil daran. Da wird auch dieses reichlich verlogene Wahlplakat nicht helfen.


Teil 1: Das Bundesfinanzministerium und seine miserable Bankenaufsicht

Nun wird es langsam deutlicher, warum Steinbrück immer wieder mit dem Finger auf die USA und die gierigen Banker gezeigt hat. Es war ein „Haltet den Dieb“-Manöver, nachdem er und seine Mitarbeiter bei der deutschen Bankenaufsicht versagt hatten.

Das wird nun auch wieder im HRE-Untersuchungsausschuß am Beispiel seines engsten Mitarbeiters Asmussen offenbart. Nur durch Hilfen des Bundes und der Bankenbranche von 102 Milliarden Euro kann das Institut derzeit überleben. Und jetzt drohen weitere Mrd-Verluste. Da geht selbst der CDU-Obmann im Untersuchungsausschuß Leo Dautzenberg auf Distanz zu Asmussen: „Es hat sich im höchsten Maße ein Versagen bei jenen im Bundesfinanzministerium herausgestellt, die für die Bankenaufsicht zuständig sind. Zu denen zählt auch Herr Asmussen als damaliger Abteilungsleiter“. Die Oppositionsparteien verlangen dessen Ablösungen. Als damaliger Abteilungsleiter für Finanzmarktpolitik habe er teils schon Anfang 2008 von Fehlentwicklungen gewusst. Bei rechtzeitigem Handeln hätte er damals großen Schaden von Deutschland abwenden können – so der Vorwurf. Von der Opposition wird Asmussen außerdem vorgeworfen, die Krise bei der HRE nicht aufmerksam genug verfolgt zu haben. Er habe einen Zwischenbericht der Bundesbankprüfer zur Lage der HRE nicht gelesen und auch nach seinem Urlaub nicht in die Hand genommen. Auch sei er beim HRE-Rettungsgipfel bei Frankfurt am Main vom 26. bis 28. September erst am Sonntagnachmittag erschienen, zudem ohne Rechtsbeistand. So habe sich der Bund auf die Daten der Geschäftsbanken verlassen und keine eigene Werthaltigkeitsprüfung der HRE vorgenommen.

Die Linke und die FDP kritisieren außerdem, der Ex-HRE-Eigner HypoVereinsbank (HVB) mit Sitz in München hätte nach dem Umwandlungsgesetz bis zum 28. September 2008 für Schulden der HRE haften müssen. Diese Frist habe das Bundesfinanzministerium allerdings verstreichen lassen. Finanzminister Steinbrück habe dann einen Tag nach Ablauf der Frist die erste HRE-Bürgschaft abgezeichnet. Es bestehe daher der Verdacht, dass zum Nachteil der Steuerzahler die Verjährung abgewartet und die private HypoVereinsbank geschont worden sei. Das Finanzministerium hält in einer Antwort an die FDP dagegen, es lägen keine Anhaltspunkte für mögliche umwandlungsrechtliche Ansprüche der HRE gegen den an der Abspaltung beteiligten Rechtsträger HVB AG vor, die im Herbst 2008 verjährt sein könnten. Die HRE sei im Wege der Spaltung neu entstanden. Ausreichend aufgeklärt ist das allerdings bisher nicht.

Asmussen war auch fünf kritische Jahre lang der Vertreter der Bundesregierung im Aufsichtsrat der unglücklichen IKB. Die IKB wäre ohne die 11 Milliarden Euro Steuerzahlergeld und die Verscherbelung an eine Heuschrecke an den Subprime Hypothekenpapieren aus USA erstickt.

…………………

Teil 3: Auch die Kapitalmarktreformen tragen die Handschrift von Asmussen

Asmussen spielte schon eine verhängnisvolle Rolle bei der Einführung der Verbriefungen in Deutschland. Dazu gehören z.B. die gefährlichen Suprime Hypothekenpapiere. Als Leiter der besonders wichtigen Abteilung Geld und Kredit im Bundesfinanzministerium schrieb er schon 2006 in der Zeitschrift für das Kreditwesen unter dem Titel „Verbriefungen aus Sicht – des Bundesfinanzministeriums“:

http://www.jjahnke.net/asmussen.html

global news 1608 09-07-09: Minuten bis zur „Kernschmelze“ des deutschen Bankensystems

(bitte auch Startseite besuchen) Ein Protokoll der Verhandlungen, die vom 26. September bis in die Nacht des 29. Septembers dauerten, zeigt, daß Deutschland nur Minuten von der Kernschmelze des Bankensektors trennten. Die Bundesregierung erschien mit StS Asmussen erst gegen Ende der Verhandlungen am 29. September um 17.05, obwohl die anderen Teilnehmer immer wieder nach der Teilnahme der Bundesregierung gerufen hatten. Ackermann nahm dann mehrfach direkt mit Steinbrück Kontakt auf.

Hier die spannendsten Passagen aus dem Protokoll zum Herunterladen. Das gesamte Protokoll ist hier verfügbar.

Aus dem damals erwarteten Verlust von „im schlimmsten Fall“ 15 bis 25 Mrd Euro (so damals Ackermann) sind inzwischen Hilfen des Bundes und der Bankenbranche von 102 Milliarden Euro geworden und jetzt drohen weitere Mrd-Verluste. Alles über 8,5 Mrd Euro trägt der Bund allein. Die von der Bankenaufsicht zugelassene Eigenkapitalquote hatte bei nur 2,5 % gelegen. Wurde in der Notsitzung vom September 2008 von Steinbrück die Verstaatlichung noch abgelehnt, so ist die HRE heute praktisch verstaatlicht. Mehr zum Fall Steinbrück/Asmussen hier.

Mehr zur weltweiten Krise in meinem neuen Buch „Die zweite Grosse Depression“, das jetzt direkt beim Verlag (portofrei), im Versandhandel und im Buchhandel bestellt werden kann, siehe hier.

Systemische Korruption

Peter Mühlbauer 08.04.2009

Interview mit Alexander Dill zu den Verantwortlichen für die Weltwirtschaftskrise

Der Soziologie Alexander Dill (1) entwickelte mit dem „Global Freeware Index“ eine Alternative zum Bruttosozialprodukt, in der auch humane, soziale und natürliche Ressourcen in die Berechnung des Volkseinkommens eingehen. Nun hat er mit „Der große Raubzug“ (2) ein Buch über die Finanzkrise veröffentlicht, in dem er einer ganzen akademischen Disziplin kollektives Versagen bescheinigt und darlegt, wie „im Windschatten der Weltfinanzkrise die Staatskassen geplündert werden“.

Herr Dill – in Ihrem Buch stellen Sie eine Liste der Hauptverantwortlichen für die Finanzkrise auf …

Alexander Dill: Wichtig ist erstmal: Ich sage ja gar nicht, dass es eine Finanzkrise gibt, sondern ich spreche von einer systemischen Korruption in Deutschland. Verantwortlich heißt bei mir, wer für die Milliardenverluste des deutschen Steuerzahlers verantwortlich ist. In meiner Liste tauchen deshalb auch nicht der amerikanische Finanzminister oder der US-Notenbankpräsident auf, sondern ausschließlich deutsche Volkswirtschaftler, Berater der Bundesregierung und deutsche Politiker.

…………………..

Inwieweit hat Soros die Wirtschaftswissenschaften grundsätzlich in Frage gestellt?

Alexander Dill: Er hat in seinem eigenen Buch zur Finanzkrise – es heißt „Das Ende der Finanzmärkte“ – geschrieben, dass die Wirtschaftswissenschaften versucht haben, die Naturwissenschaften zu imitieren. Und er sagte, das sei völliger Unsinn: Angebot und Nachfrage existieren gar nicht als beschreibbare Kurven, die voneinander getrennt sind, sondern in diese Kurven geht die ganze Erwartung ein. Das heißt: Die Trends machen sich selbst. Und wenn sich die Trends selbst machen, dann verstehen wir, warum es riesige Blasen gibt, aber auch, warum das Ganze dann abstürzt. Das sind Grundkenntnisse, die wir in anderen Wissenschaften haben. In den Sozialwissenschaften kennt man so etwas als self-fulfilling prophecy, das ist also keine neue Erkenntnis. Man kennt das auch in den Naturwissenschaften als die Heisenberg’sche Unschärferelation, dass der Beobachter das Experiment beeinflusst.

In Ihrem Buch sprechen Sie von insgesamt fünf Irrlehren der Volkswirtschaftslehre.

Hier sei vor allem der SPD Gangster Jörg Asmussen genannt!

Kein Persilschein für SPD und Asmussen

Jörg Asmussen – Verbriefen und vergessen

Finanz Berufs Verbrecher der SPD: Jörg Asmussen

von @ 22:30. abgelegt unter Humor, Finanzen, Deutschland, Politik

Ehrenwort
Ehrenwort
CC 2008 Urs1798

Jens Berger hat heute bei  Telepolis in einem Artikel zu Finanzmarktstabilisierungsanstalt und Peer Steinbrücks genialem Finanzstaatssekretär Jörg Asmussen beschrieben, dass der Fuchs in Deutschland zukünftig den Hühnerstall bewachen soll. Die Presse berichtete dann heute im Laufe des Tages, dass Jörg Asmussen Mitglied der sechsköpfigen Expertenkommission der Regierung zur Reform der internationalen Finanzmärkte werden soll.

…..

Nachtrag 21.10.2008: Goldman Sachs Berater Otmar Issing passt als Ersatz für HRE-Aufsichtsrat Hans Tietmeyer natürlich prima als Vorsitzender in die Mannschaft der Füchse, die den Hühnerstall bewachen sollen.

Bananenrepublik Deutschland

Christiane Schulzki-Haddouti 08.06.2002

Bundestag verzichtet auf Informationsfreiheit

Die Bundesregierung wird ihr Koalitionsversprechen nicht wahr machen und ein Informationsfreiheitsgesetz verabschieden. Bei einem Treffen der rot-grünen Bundestagsfraktionen am letzten Montag wurde deutlich, dass dies nur gegen den erbitterten Widerstand des Bundeswirtschaftsministeriums zu verwirklichen wäre.

download

Wirtschaftsminister Müller fürchtet Wirtschaftsspionage mittels Akteneinsicht. Und auch das Bundeskartellamt sah die Gefahr, dass Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse offengelegt werden würden. Da sich die Fraktionen außer Stande sahen, diese Befürchtungen auszuräumen, verzichteten sie darauf, das Gesetz in einer Kompromissformel noch in dieser Legislaturperiode zu verabschieden.

Für die Grünen [extern] beklagen Cem Özdemir und Grietje Bettin das Scheitern als „Rückschlag für Demokratie und Transparenz“ und vertrösten auf den nächsten Bundestag. Und Jörg Tauss, forschungspolitischer Sprecher der SPD-Fraktion, meint: „Lieber kein Gesetz, als ein schlechtes Gesetz.“

Falls jedoch die Union die Wahlen gewinnt, wäre das das Aus für die Informationsfreiheit. Denn in den von der Union geführten Bundesländern konnten sich bislang entsprechende Gesetzesentwürfe nicht durchsetzen, obwohl es laut der NGO [extern] Transparency International weltweit als wirksames Mittel im Kampf gegen Korruption wie etwa bei Absprachen über öffentliche Aufträge gilt.

Bald wird Deutschland das einzige Land in Europa ohne ein Informationsfreiheitsgesetz sein. Selbst wirkliche Bananenrepubliken wie [extern] Jamaika haben mittlerweile ein Informationsfreiheitsgesetz eingeführt, wie Informationsfreiheits-Lobbyist Walter Keim herausfand. In Mexiko wurde ein entsprechendes Gesetz sogar einstimmig [extern] verabschiedetTP